Инспекция здравоохранения ищет продавцов «фейковых лекарств»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Псевдолекарства от коронавируса не пройдут. Инспекция здравоохранения начала проверку по факту продажи в интернете якобы препаратов для лечения Covid-19. Это при том, что сейчас нет ни одного зарегистрированного и безопасного лекарства от этого заболевания, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

На портале ss.com размещено объявление о продаже препарата «Арбидол», который используют при лечении гриппа в России и Китае. За 20 таблеток продавец просят 79 евро. Это в 13 раз дороже цены этого же препарата в России.

В Инспекции здравоохранения ранее заявляли — это не только введение в заблуждение потребителей, но и правонарушение — распространение лекарств без специального разрешения, за что может грозить денежный штраф.

Вчера в Латвии скончались два человек от Covid-19 — в возрастной группе от 70 до 75 и от 75 до 80. Кроме того, обнаружили 13 новых случаев коронавируса и сделали 3250 анализов — беспрецедентно много за один день, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

Как уже писал Rus.lsm.lv, хотя статистика заболеваемости Covid-19 в Латвии, по оценке Центра профилактики и контроля заболеваний, и обнадеживает, нет оснований считать, что теперешние показатели свидетельствуют об окончании эпидемии. Все еще необходимо строго соблюдать меры предосторожности.

Латвия ранее приняла дополнительные меры по ограничению распространения коронавируса, в частности, закрыв международное пассажирское сообщение с 17 марта. Режим чрезвычайной ситуации, действующий до 12 мая, предписывает различные меры для противостояния распространению инфекции, включая ограничение времени работы публичных мест, торговых точек и закрытие учебных учреждений. Работа учреждений везде, где это возможно, переведена в дистанционный режим.

Кроме того, Кабинет министров ужесточил правила социального дистанцирования, постановив, что в публичных местах нельзя собираться более чем вдвоем, если речь не идет о членах одного домохозяйства, и нужно соблюдать дистанцию до других людей не менее двух метров. Было также принято решение резко повысить штрафы за нарушения эпидемиологической безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное