Rus.Lsm Сегодня вечером

Для кого строят новые дома?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Генпрокурор отчитался

Генпрокурор: Самый криминальный регион - Рига

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс, выдвинутый на второй срок, за несколько часов до решения коллег отчитался о работе за год.

За прошлый год совершено 48 тысяч преступлений. Самый криминогенный регион — рига и ее окрестности. На графике это видно. Больше правонарушений стало и в Вентспилсе. Но это, по мнению генпрокурора, связано с назначением нового шефа полиции города.

А вот почему число преступлений почти вполовину подскочило в Юрмале, генпрокурор объяснить не может. В целом с 2010-ого года в Латвии самый низкий уровень преступности в Балтии.  Но наметилась другая тенденция — мошенничество в крупных размерах.

«Создаются большие схемы с огромным числом участников. В прошлом году в одной из схем было задействовано 660 человек. Представьте, какая квалификация должна быть у следователя, чтобы он мог расследовать такое преступление. Часто нас упрекают в том, что мы работаем слишком долго. Но представьте, ведь каждого из этих 600 человек надо хотя бы раз допросить. Сколько надо времени и людей для этого! Потому, так важно увеличить мощность наших служб. На этот год финансовая полиция просила 6 дополнительных штатных мест. Но не получила ничего», - говорит Калнмейерс.

В этом году, по мнению генпрокурора, его ведомству предстоит много работать с материалами госконтроля. Но без дополнительных средств достичь результата будет сложно. Уже сейчас — большой дефицит квалифицированных кадров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное