Проверки по делам екабпилсского убийцы привели к увольнению двух прокуроров

Два прокурора добровольно уволились по итогам проверок, организованных Генпрокуратурой после трагедии в Екабпилсе, где Леон Русиньш убил женщину, которая до этого неоднократно просила правоохранительные органы о помощи, сообщила LETA со ссылкой на ведомство.

Генпрокуратура в связи с екабпилсской трагедией проводила проверку, в ходе которой изучались материалы и уголовные дела, в которых в качестве вероятного виновного указан Леон Русиньш. Особое внимание проверяющие уделяли тому, насколько законно, обоснованно и своевременно в этих делах действовали должностные лица прокуратуры.

Еще в конце января Rus.Lsm.lv рассказывал, что один прокурор Восточноземгальской прокуратуры понес по итогам проверки наказание: ему на шесть месяцев на 20% урезали зарплату.

Сегодня же, передает LETA, в Генпрокуратуре сообщили, что двое прокуроров той же Восточноземгальской прокуратуры добровольно прекратили трудовые отношения с ведомством, не дожидаясь решения аттестационной комиссии.

Госполиция в ходе служебного расследования также пришла к выводу, что ряд ее должностных лиц в Земгале в отдельных случаях действовали не вполне профессионально. В частности, отмечается недостаточная активность при его поисках (после убийства мужчину не нашли). Также проверка показала, что должностные лица не сумели достаточно качественно и своевременно проанализировать общую картину деятельности Леона Русиньша.

В итоге пять человек понесли дисциплинарные наказания — в виде выговора и/или замечания; произошли перестановки в руководстве Восточноземгальского участка Госполиции. Начальник Восточногоземгальского участка Госполиции Роланд Берзиньш получил выговор и переведен в замначальники.

В апреле 2023 года в Екабпилсе Леон Русиньш убил бывшую спутницу жизни — зарубил ее топором на глазах ее ребёнка и матери. Перед этим Русиньш преследовал ее более года. В связи с этим были заведены уголовные процессы, было решение суда о его краткосрочном тюремном заключении и курсе социальной реабилитации для агрессоров. Но мужчина никакие решения не выполнял, и всё закончилось трагедией.

Женщина перед смертью отчаянно искала помощи и обращалась во всевозможные инстанции, получая в ответ формальные отписки, сообщало ранее LTV. В том числе она писала генпрокурору и омбудсмену.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное