Экс-мэра Даугавпилса обвиняют в вымогательстве взятки — LTV

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса обвиняют в том, что он требовал взятку — 10 тыс евро, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении LTV.

Прокуратура, не называя имен, сообщила, что должностное лицо обвиняется в вымогательстве взятки — 10 тыс евро. Речь идет о принятии благоприятного решения в рамках процедуры публичной закупки. В свою очередь, частное лицо обвиняют в обещании взятки после того, как ее потребовали. Государственное должностное лицо также обвиняют в хранении без соответствующего разрешения боеприпасов для огнестрельного оружия.

LTV сообщает, что обвиняемое должностное лицо — Эйгимс. Согласно данным агентства LETA, частное лицо — это совладелец Modus būve Янис Спруга.

Ранее KNAB сообщил, что в четверг 12 декабря переслал материалы двух уголовных дел (о подкупе и хранении боеприпасов) в уголовный департамент Генпрокуратуры — в отдел по особо важным делам, с тем чтобы там начали уголовное преследование двоих лиц.

Как сообщал Rus.lsm.lv, почти ровно год назад борцы с коррупцией провели обыск по месту жительства экс-мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса и задержали на некоторое время его самого. По информации LTV, расследование связано с четырьмя контрактами, заключенными с компанией Modus Būve, победившей в тендерах в 2016-2018 гг.

А не далее как 9 октября с.г. было еще одно задержание. KNAB тогда сообщал, что проведены процессуальные действия в рамках начатого ранее процесса, в том числе не менее 5 санкционированных обысков. Задержаны были два человека — должностное лицо и физическое лицо. Процесс начат по двум статьям Уголовного кодекса. Материалы дела содержат информацию о том, что должностное лицо Даугавпилсской думы с января по август 2018 года, возможно, получило взятку в размере не менее 6 тыс. евро от представителя предприятия за поддержку в тендере, а также легализовало полученные преступным путем средства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное