Борцы с коррупцией просят прокуратуру заняться Эйгимсом

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) инициировало уголовное преследование бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса, а также предпринимателя Яниса Спруги, сообщает Латвийское телевидение. 

Не упоминая имен подозреваемых, KNAB сообщает, что в четверг 12 декабря переслал материалы двух уголовных дел в уголовный департамент Генпрокуратуры — в отдел по особо важным делам, с тем чтобы там начали уголовное преследование обоих лиц.

Антикоррупционное бюро указывает, что одно уголовное дело заведено на некое должностное лицо Даугавпилсской городской думы в связи с вымогательством взятки и на некое физическое лицо — за обещание взятки (подкуп). По данным KNAB, в 2018 году подозреваемое должностное лицо потребовало взятку в размере не менее 10 тыс. евро за поддержку предприятия, которое представлял второй подозреваемый — бизнесмен, и за то, что именно с этим предприятием городское самоуправление заключит договор по итогам объявленного тендера.

Второй уголовный процесс касается незаконного хранения должностным лицом Даугавпилсской думы амуниции для огнестрельного оружия. Боеприпасы нашли на дому у должностного лица во время обыска, отмечает KNAB.

Как сообщал Rus.lsm.lv, почти ровно год назад борцы с коррупцией провели обыск по месту жительства экс-мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса и задержали на некоторое время его самого. По информации LTV, расследование связано с четырьмя контрактами, заключенными с компанией Modus Būve, победившей в тендерах в 2016-2018 гг.

А не далее как 9 октября с.г. было еще одно задержание. KNAB тогда сообщал, что проведены процессуальные действия в рамках начатого ранее процесса, в том числе не менее 5 санкционированных обысков. Задержаны были два человека — должностное лицо и физическое лицо. Процесс начат по двум статьям Уголовного кодекса. Материалы дела содержат информацию о том, что должностное лицо Даугавпилсской думы с января по август 2018 года, возможно, получило взятку в размере не менее 6 тыс. евро от представителя предприятия за поддержку в тендере, а также легализовало полученные преступным путем средства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное