Двумстам латвийцам, получившим одну дозу AstraZeneca, аннулировали Covid-сертификат

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ранее после первой дозы Covid-вакцины AstraZeneca (переименована в Vaxzevria) люди получали действующий сертификат о вакцинации. Однако с началом чрезвычайной ситуации сертификаты стали полагаться только тем, кто закончил курс — и более 200 человек остались без документа. Министерство здравоохранения указывает, что это техническая накладка — и обещает в ближайшее время все исправить и сертификаты восстановить. Об этом сообщает LTV.

«Конечно, первая мысль и первые эмоции — очень большое недоумение и, надо признаться гнев», — говорит Майя Рябова. Она первую дозу Vaxzevria получила в Медицинском центре Салдуса. На 22-й день после первой дозы появился Covid-сертификат. Однако недавно женщина узнала, что ее документ аннулирован.

В схожей ситуации оказались еще 210 человек, которые первую дозу Vaxzevria получили до 11 октября.

У вакцины Vaxzevria сравнительной долгий срок между первой и второй дозой, поэтому люди, сертификаты которых аннулировали, могли не успеть закончить курс вакцинации до 15 ноября, когда многие сотрудники и частного, и общественного сектора обязательно должны привиться.

«Если, например, я иду со своим сертификатом на работу, потому что мне мероприятие надо проводить, и вдруг приезжает проверять полиция, то оказывается, что у меня он недействителен. И поэтому я должна платить в этом случае штраф. Вопрос больше про коммуникацию и про то, как это надо узнать», — говорит Рябова.

И Салдусский медицинский центр, и другие учреждения об изменениях узнали от клиентов, а не от ответственных ведомств.

«Были люди, с которыми я сама поговорила, чтобы не было неприятного недопонимания — когда человек совершенно уверен, что его сертификат действующий, а ему говорят — нет. Мы сами звоним и предупреждаем, что это произошло», — отметила главная сестра Салдусского медцентра Дайга Гриншпона.

«То, что нам усложнило работу, и то, на что мы потратили очень много времени — обратный поток информации. Не так, что мы получили информацию — вот изменения, пожалуйста, следите. Но мы звонили на 8989, и они не могли сказать этому человеку правильную информацию», — сетует глава 1 min. Klīnika Дайра Йонсане.

Минздрав обещает, что решение будет в ближайшее время. Представитель ведомства Оскар Шнейдерс указывает: сертификаты 211 человек обновят сегодня вечером или завтра утром.

Ранее медики подозревали, что один из умерших в Видземской больнице Covid-пациентов предоставил, возможно, поддельный сертификат о вакцинации. Врачи призывают больных рассказывать правду, чтобы можно было получить подходящее лечение.

Аннулировано пока всего 22 фальшивых сертификата о вакцинации от коронавируса, но подозрения возникают регулярно, ряд случаев еще расследуется. Тем временем больница им. П. Страдиня, где лечат незадачливых «антиваксеров» с поддельными сертификатами, призывает к амнистии для таких нарушителей — чтобы они смогли-таки получить нужные прививки и защититься от инфекции. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное