Деньги подделывают реже — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Фальшивых денежных знаков стало меньше, сообщает Банк Латвии. За шесть месяцев этого года число поддельных банкнот — по сравнению с прошлым — сократилось почти на 20%, указывает Latvijas Radio.

За полгода в стране нашли почти 280 поддельных банкнот.

Объясняя эту тенденцию, представитель Банка Латвии Александр Антиньш указывает на то, что популярнее становятся электронные платежи. Однако это не единственная причина.

«Люди меньше путешествуют. Второй фактор, может быть — многие люди свои ежедневные траты совершают с помощью электронных платежей. Третье — если смотреть на качество фальшивых банкнот, видно, что достаточно мало подделок, изготовленных профессиональными фальшивомонетчиками. Поддельных монет чрезвычайно мало. Общие убытки — около 2 тыс. евро», — рассказал он.

Однако в Латвии ситуация с «телефонными мошенниками» стала очень серьезной, подчеркивает Комиссия по рынку финансов и капитала. Ее глава Санта Пургайле рассказала, что украденные деньги практически невозможно вернуть, поскольку преступники превращают их в криптовалюту. Госполиция же указывает: при ловле обманщиков приходится полагаться на зарубежных коллег, поскольку звонящий часто находится в другой стране.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное