Банк Латвии призывает на уровне закона обеспечить доступность наличных

Наличные деньги играют куда большую роль, чем могло казаться несколько лет назад, признал Банк Латвии. Поэтому разработан законопроект об укреплении доступности наличных в Латвии, сообщает центробанк.

Как отметила в исследовании Maksājumu radars член совета Банка Латвии Зита Зариня, пристальный мониторинг доступности наличных ведется уже несколько лет. Осенью 2021-го Банк Латвии, Ассоциация финансовой отрасли и коммерческие банки с самыми широкими сетями банкоматов и филиалов подписали меморандум о сотрудничестве, обязавшись принять меры к обеспечению жителям Латвии доступа к наличным. Так был положен конец сокращению сети банкоматов в стране, указывает центробанк. А ведь за 10 лет число банковских филиалов сократилось на 91,5%, так что главным источником получения наличных стали банкоматы. 

На момент подписания меморандума в стране насчитывалось 902 банкомата. За два года их стало меньше на 1,7%, и по состоянию на ноябрь 2023 года их насчитывалось 887. Предусмотрено, что в первом полугодии 2024 года число банкоматов уменьшится до 853, при этом предпочтение в расположении оставшихся будет отдано наиболее эффективным местам.

С момента подписания меморандума обнаружилось, что наличные играют куда более заметную роль, чем можно было подумать. Вторжение РФ в Украину показало, что в кризисных ситуациях наличные имеют особое значение.

Финансовая отрасль откликнулась на необходимость обеспечить доступность наличных денежных средств, уже несколько раз согласившись продолжить сотрудничество с Банком Латвии в рамках добровольного меморандума. Но юридически этот меомрандум ни к чему банки не обязывает, а перечень обязательств в нем или продление сроков его действия всякий раз требуют согласия всех участников, отметила зита Зариня.

Чтобы каждому жителю и предприятию Латвии обеспечить на уровне закона право доступа к наличным деньгам, Банк Латвии разработали  подал в Минфин проект поправрок к Закону о кредитных учреждениях. Они гласят, что банки (их перечень будет составлен наосновании ряда критериев) будут обязаны обеспечивать клиентам услугу выдачи наличных в соответствии с установленными законом требованиями.

В теперешней рыночной ситуации такими банками, обладающими влиянием на рынке, могут считаться Swedbank, SEB banka, Citadele un Luminor.

Если Сейм поддержит поправки к закону, то они вступят в силу 1 января 2025 года.

Как писал Rus.LSM.lv, по данным Maksājumu radars, в феврале 2024-го более трех четвертей всех платежей осуществлялись в безналичном виде — эта доля достигла исторический самой высокой отметки. И хотя время от времени появляются предположения о возможности отказаться от наличных денег вообще, специалисты финансовой отрасли убеждены: в обозримом будущем это невозможно и не нужно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное