Латвийцы все реже платят наличными — Центробанк

В феврале 2024-го более трех четвертей всех платежей осуществлялись в безналичном виде, сказано в обзоре Банка Латвии Maksājumu radars. Как отмечает LSM.lv, эта доля достигла исторический самой высокой отметки.

Как выяснил центр изучения общественного мнения Lavijas fakti, по сравнению с августом 2023-го в нынешнем феврале доля платежей безналичными выросла с 73% до 77%; соответственно, доля платежей наличными сократилась с 27% до 23%. Годом ранее, в феврале 2023-го, доля безналичных расчетов составляла 67%.

По данным Maksājumu radars, в феврале 2024-го латвиец производил в среднем 17,1 платежей в неделю (в августе 2023-го — 13,8, в феврале того же года – 14,3), из них «наличкой» — только 4. При этом до до 22,5% выросла доля платежей с помощью мобильных телефонов (год назад она составляла 16%, в августе 19%), доля бесконтактных карточек за полгода осталась неизменной — 68%.

Директор Latvijas Fakti Айгар Фрейманис в комментарии к полученным результатам, отметил, что безналичные платежи все больше используют люди с высшим образованием и более высокими доходами. Впрочем, и самые молодые респонденты, от 15 до 24 лет, несмотря на относительно низкие доходы также активно используют современные платежные технологии.

«Может быть, не очень быстро, но стабильно растет использование бесконтактных карт и смартфонов. Причем бесконтактными картами с удовольствием пользуется и молодежь, и потребители, достигшие пенсионного возраста», — заявляет А. Фрейманис. Исследование показало, что молодежь для оплаты использует смартфоны довольно активно, а пожилые — нет; возможно, это объясняется в том числе тем, что у последних телефоны обычно более старые, меняют их не так часто и их технологические возможности ограничены.

Также А. Фрейманис констатировал, что люди очень довольны возможностями снимать наличные в банкоматах, и их мнение по этому поводу за последние четыре года почти не изменилось.

Хотя время от времени появляются предположения о возможности отказаться от наличных денег вообще, специалисты финансовой отрасли убеждены: в обозримом будущем это невозможно и не нужно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное