Брока назвала голодовку заключённых тревожным сигналом о наболевшем

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Голодовка заключенных в Брасской тюрьме является сигналом о длительных проблемах в местах заключения, сказала после посещения этой тюрьмы министр юстиции Байба Брока (VL-TБ/ДННЛ). Вчера министр явилась на Брасу, чтобы обсудить ЧП с инициаторами акции протеста.

Министр хотела выяснить реальную ситуацию и причины голодовки. В основном отбывающих наказание преступников волновали вопросы, связанные с условиями содержания и отношением тюремной администрации.

В результате переговоров было констатировано несколько проблем, связанных с медицинским уходом и условиями проживания. В качестве основной проблемы было названо качество медицинского обслуживания и вопросы коммуникации с тюремной администрацией, сообщила пресс-секретарь министра Лива Ранцане.

Брока признаёт, что вопросы, обсужденные с заключенными, стоят на повестке дня Министерства юстиции уже долгое время. "Нам известны эти проблемы, и они будут решаться," - указала министр, добавив, что решения будут найдены в рамках бюджетных возможностей. По мнению Броки, возникшая ситуация - ясный сигнал, что следует уделить больше внимания насущным проблемам.

"После переговоров возникло впечатление, что заключенные поняли, что ситуация будет разрешена, и я надеюсь, что голодовка уже завтра будет прекращена," - указала Брока. Так и случилось: 30 апреля от обеда уже никто из обитателей Брасы не отказался.

Министр считает, что условия содержания в местах заключения нужно обеспечить на том уровне, чтобы Латвии не грозили новые судебные решения Европейского суда по правам человека.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное