Большую часть травм дети получают дома — врач

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Дети чаще всего получают травмы — различного характера и тяжести — именно дома. При этом, как указывают специалисты, большую часть несчастных случаев можно и предусмотреть, и предотвратить. Однако принятие этого факта еще не означает, что травмы удастся избежать. В конце года опасения медиков вызывает невнимательность при использовании пиротехники, заявил в эфире LTV Янис Упениекс, хирург Детской клинической университетской больницы.

В зимние каникулы подростки много времени проводят дома. У взрослых не всегда есть возможность за ними присмотреть, это создает дополнительный риск травм. Большая часть ЧП происходит дома. Из травм, характерных для Рождества и Нового года, больше всего медиков беспокоит зажигание свечей, безопасность на кухне, использование пиротехники. Именно при использовании последней подростки могут быть неразумны.

По детским травмам Латвия — один из лидеров Европы. «Это не меняется ли летом, ни зимой, мы неизменно на вершине антитопа», — подчеркивает Упениекс.

В зимние каникулы бывают и травмы, полученные во время прогулок. «Мы за то, чтобы подростки активно проводили время снаружи, на свежем воздухе, но риск травм существует», — добавил врач.

«Будем внимательными — и я надеюсь, что большую часть травм мы сможем предотвратить», — таково праздничное пожелание Упениекса.

В предновогодние дни, когда почти в каждом доме стоят украшенные елки — натуральные или синтетические, и ежедневно зажигаются свечи и праздничные гирлянды, риск внезапного возгорания очень велик, говорят в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС). О главных источниках риска рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Rus.LSM.lv писал о самых важных, базовых правилах использования свечей, а здесь — показывал,  насколько быстро загорается венок Адвента и целая ёлка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное