Опасный уют: пожарные просят не оставлять без присмотра свечи и гирлянды

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В предновогодние дни, когда почти в каждом доме стоят украшенные елки — натуральные или синтетические, и ежедневно зажигаются свечи и праздничные гирлянды, риск внезапного возгорания очень велик, говорят в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС). О главных источниках риска рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Опасный уют: пожарные просят не оставлять без присмотра свечи и гирлянды
00:00 / 06:55
Скачать

Горящая свеча, оставленная без присмотра всего на несколько минут, может стать причиной серьезного пожара, особенно если в доме есть маленькие дети или животные, предупреждает старший инспектор Управления по надзору за соблюдением норма пожарной безопасности Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Николай Киселев. Поэтому, говорит он, даже выходя в соседнюю комнату, стоит потушить свечу, а тем более, отправляясь в магазин или ложась спать.

Электрические гирлянды могут перегореть и вызвать короткое замыкание, проводку могут повредить и домашние животные.

Источники тепла — растопленные печи или камины, а также радиаторы и электроприборы тоже следует постоянно держать в поле зрения, то же — с любым источником открытого огня, включая бенгальские огни или упомянутые свечи. Достаточно искры возле легко воспламеняющегося предмета (скатерти, мягкой мебели или ковра), чтобы вспыхнул пожар.

«Очень распространенная причина пожара — когда люди оставляют без присмотра еду на включенной плите. Пригоревшая еда может вызвать задымление. Пострадавших от дыма примерно столько же, сколько пострадавших от ожогов», — указывает Николай Киселев на еще один источник опасности.

Всего, по его словам, в этом году бригады ГПСС на пожары выезжали 6,5 тыс раз. Из-за огня в еще не завершившемся 2021-м погибли 96 человек, в прошлом году жертв было поменьше — 83.

«Жертв можно избежать при соблюдении мер пожарной безопасности. Например, установить детектор дыма, обеспечить дом огнетушителем, своевременно проводить проверки электропроводки, а в многоквартирных домах в помещениях с газовой плитой не подключать вытяжки к единственной шахте естественной вентиляции», — отмечает Н. Киселев.

Упомянутые же проверки электропроводки должны проводиться не реже раза в десять лет. Сейчас, во время пандемии, плановые обследования ГПСС выполняет только в помещениях общего пользования, а в квартирах — или по просьбе владельцев, или если поступают заявления о возможных нарушениях.

«В год проверяются порядка 8 000 объектов, в том числе жилых. Цель – в первую очередь информировать. В большинстве случаев будет проведена разъяснительная работа и составлен административный акт», — пояснил представитель Пожарно-спасательной службы.

Еще один источник реального риска — решетки на окнах и лестничных клетках, которые защищают дома и квартиры от воров. Ведь бригаде ГПСС, чтобы приступить к спасению, возможно, понадобится сначала разобраться с этими преградами — и это в ситуации, когда каждая минута на счету.

Если пожар все же случился, не стоит рисковать жизнью и бросаться его тушить. В ГПСС предупреждают: без специальной экипировки можно получить ожоги и потерять сознание, надышавшись угарным газом, а это уже грозит очень серьезными травмами или даже летальным исходом.

Rus.LSM.lv рассказывал о самых важных, базовых правилах использования свечей, а здесь — показывал,  насколько быстро загорается венок Адвента и целая ёлка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное