Разыскивающие 7-летнюю Юстине сходятся во мнении, что в поселке и окрестностях ее нет

Около 100 волонтеров участвовали в организованной в субботу организацией Bezvests.lv операции по поиску 7-летней Юстины Рейниковой в селе Роговка Резекненского края. Изначально планировалось, что в поиске пропавшего ребенка удастся привлечь больше волонтеров, будет обследована большая территория, поэтому в субботу пропавшего ребенка искали в основном на обочинах дорог, и в окрестностях самой Роговки. Однако пока результатом поисков является лишь мнение, что пропавшей девочки в поселке и вблизи его нет. Подробнее в сюжете Иветы Чигане в программе «Домская площадь» на LR-4.

Разыскивающие 7-летнюю Юстине сходятся во мнении, что в поселке и окрестностях ее нет
00:00 / 04:47
Скачать

«Сейчас пойдем в ту сторону до конца села, когда дойдем до места, тогда я вам скажу, что нам надо делать» - одна из групп под руководством координатора организации Bezvests.lv в минувшую субботу начала поиски пропавшей семилетней Юстине Рейниковой в Роговке Резекненского края. В целом на призыв «Bezvests.lv» откликнулось около 100 добровольцев, хотя планировалось собрать до 1500 человек. Волонтеры приехали из разных мест Латвии:

«Я из Даугавпилса … Увидел на Delfi объявление. И решил помочь. У самого две дочки. Так как поиски будут проходить в лесу, я взял специальную одежду от комаров и клещей».

«Я тоже из Даугавпилса. Мы вместе приехали… Второй раз уже…. Первый раз был две недели назад, приезжал вместе с Даугавпилсскими волонтерами. По болотам искали, возле озер, в леса мы ходили».

«Я из Риги. После трехнедельного отсутствия надежды найти ребенка мало, но пока что-то делается, еще есть какая – то надежда. Сегодня у меня выходной, так уж получилось, что я смогла прийти. Я думаю, что правильно искать и поддерживать эту надежду».

Председатель Наутренского волостного управления Ливия Плавинска признает, что местные жители искали девочку каждый день со дня исчезновения - с 5 мая, и сейчас в обществе все чаще звучит мнение, что девочки нет в поселке и его окрестностях.

«Поскольку мы искали каждую неделю, люди, возможно, немного устали от этого. Но мы все ровно надеемся. У нас была акция — мы обращались к владельцам земли и домов с просьбой обследовать свои владения, и все это сделали. Конечно, нам очень хотелось бы верить, что все кончится хорошо, но если девочку найдут сейчас, в тех местах, которые мы много раз обследовали, то ее просто привези и сбросили здесь. Не может быть, чтобы мы не смогли найти ее за три недели поисков».

Криминальная полиция с разрешения местных жителей, проверила дома и хозпостройки в Роговке.

Заместитель начальника Северолатгальского отделения Госполиции Гунтарс Крачус сообщил, что полиция расследует и криминальную версию исчезновение ребенка:

«Уголовные версии также рассматриваются, но, учитывая, что уголовное дело возбуждено и ведется досудебное расследование, я не могу предоставить информацию о версиях и ходе расследования».

Пропавшую Юстину вот уже более 20 дней ищут полиция, пограничники, другие службы и волонтеры. Как рассказала представитель общества Bezvests.lv Ирина Бруниня, в этот раз впервые для поиска используется приложение Bezvests, установленное на телефоне. Его особенность заключается в том, что так фиксируются районы, по которым передвигаются волонтёры. В то же время через это приложение в штабе появляется возможность точнее координировать волонтерскую деятельность.

«Мы получили огромный опыт работы с программатурой и руководством группами на обширной территории и этот опыт мы также будем внедрять. Мы проверили достаточно объемную территории... При всем при том, что эта территория в 5 раз меньше, чем мы планировали для проверки перед поисками. Огромная территория осталась не проверенная».

Ирина Бруниня указывает, что поиски Юстины будут продолжены и призывает людей быть более социально активными.

Поздно вечером в субботу волонтеры покинули Роговку. Пропавшую семилетнюю Юстине Рейникову так и не нашли, но и полиция, и организация «Bezvests.lv» продолжат поиски девочки.

Как сообщалось, 5 мая в селе Роговка Наутренской волости Резекненского края пропала семилетняя девочка Юстине Рейникова. Пропавшая девочка была одета в розовую куртку, белый свитер, черные джинсы, черную обувь. Рост пропавшей 124 сантиметра, светлые волосы до плеч. Девочка ушла из дома около 19 часов и не вернулась. У девочки есть проблемы со здоровьем: она не говорит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное