СГБ не нашла состава преступления в высказываниях Арманда Пуче о «свиньях»

По информации Rus.LSM.lv, Служба Госбезопасности, проверив высказывания журналиста Арманда Пуче в публикации в издании Latvijas Avīze, не обнаружила признаков преступного деяния.

«Путин говорит, мы занимаемся свинством… Согласен. Там, где есть свиньи, обычно приходится сталкиваться со свинством. И наши свиньи – это та часть общества, которая привыкла свинячить в этой стране», - пишет Пуче.

В материале Арманд Пуче рассуждает о необходимости закрытия школ национальных меньшинств. Он пишет, что «шумиха вокруг «русских школ» - не более чем кормление свиней», а Латвия сама финансирует «учебные полигоны для пятой колонны».

Высказывания Арманда Пуче вызвали реакцию со стороны нескольких политических партий, которые потребовали у Службы Госбезопасности оценить их на предмет разжигания ненависти.

В распоряжении Rus.LSM.lv есть письменный ответ Службы Государственной безопасности о решении об отказе начинать уголовное дело. В нем говорится, что ведомство провело проверку, по результатам которой принято решение об отказе начинать уголовный процесс в связи с тем, что в опубликованном материале нет признаков состава преступления, предусмотренных 78-й или 150-й статьями Уголовного закона — о разжигании ненависти.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное