Пожаров из-за горящих венков в Рождество было немного

В долгие рождественские выходные у спасателей было много работы. В результате пожаров погиб один человек, пострадали шесть, еще четыре человека были спасены, сообщает Латвийское радио 4. Пришлось выручать и человека, заблудившегося в лесу.

При этом, словам представителя Государственной пожарно-спасательной службы Латвии Виктории Грибусте, «типично рождественских» инцидентов были единицы — в основном же  несчастные случаи были связаны с неосторожным обращением с огнем, неправильным использованием или использованием поврежденного электрооборудования, а также с отопительными системами.

«Непосредственно связанных с Рождеством у нас было два случая. В рождественский вечер в Валмиерском крае в квартире загорелся адвентский венок, а от него уже стена. Соседи это заметили и вызвали пожарных, но сами потушили этот венок до прибытия пожарных. И был очень необычный вызов в айзкраукльской стороне — пожилой человек пошел в лес в одиночку за елкой и заблудился».

Пожарно-спасательная служба отмечает, что только в каждом третьем жилище, где произошел пожар, был детектор дыма, хотя их установка в Латвии обязательна с 2019 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное