Кто с коррупцией столкнётся... У KNAB есть инструкция на такой случай

Должностное лицо требует взятку в обмен на согласие выдать нужный документ. В такой неприятной ситуации могут оказаться многие, кто ведет свой частный бизнес или решает другие официальные вопросы. При столкновении с таким поведением чиновников люди испытывают растерянность. Они могут поделиться случившимся с друзьями, родственниками или в соцсетях — но вряд ли это поможет делу, отмечает Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Представитель антикоррупционного бюро Инта Нолле отмечает, что если у вас требуют взятку — важно помнить три правильных шага.

Во-первых, не участвовать. Нужно сказать «нет», если должностное лицо прямо или обиняками дает понять, что желает получить мзду, чтобы «решить вопрос». Согласившись дать взятку, вы должны будете считаться с тем, что это не только соучастие в преступлении, но и поддержание замкнутого коррупционного круга, из кторого нет выхода.

Во-вторых — сообщить в KNAB по возможности скорее. Взяточничество — дело, от посторонних глаз и ушей скрытое, поэтому в искоренении таких преступлений важную роль играет именно сознательность населения и готовность информировать правоохранительные органы. Так что известить о вероятной коррупции есть возможность на анонимной онлайн-платформе и через мобильное приложение Ziņo KNAB!

В-третьих, доверяйте работе KNAB, используя возможности отслеживать, как продвигается сообщенная вами информация. Информирование о том, что с вас требуют взятку, это только первый этап. Получив такие сведения, KNAB их тщательно проверяет. На сайте или через приложение Ziņo KNAB! вы можете следить за тем, как продвигается дело, и поддерживать связь с ответственным должностным лицом KNAB даже в том случае, если вы сохранили инкогнито.

Что же касается рассказов в кругу друзей, родных или в соцсетях о том, что случилась попытка вымогать взятку, то важно, если вы информировали антикоррупционное бюро, больше никому не разглашать это — чтобы у KNAB сохранилась возможность собрать доказательства и призвать коррумпантов к ответственности. Преждевременная огласка может им позволить скрыть доказательства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное