Пропажа дрона на латвийско-российской границе объясняется техническими сбоями — глава НВС

Пропажа беспилотника в ходе учений Namejs 2023 на границе у латвийско-российской границы связана с техническими причинами, заявил в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.

Он сообщил, что военные активно используют дроны, особенно на границе — для констатации необходимых для обороны страны фактов.

"Если устройства эксплуатируются интенсивно, то возникновение такого рода инцидентов неизбежно", — сказал Калниньш, подчеркнув, что причины происшествия тщательно анализируются.

На вопрос, могло ли падение дрона быть связано с какими-либо техническими причинами или это человеческий фактор, командующий заявил, что сейчас установлено, что это технические причины. НВС связались с производителем беспилотников для дальнейшего улучшения их технического обеспечения.

Калниньш отрицает что дрон содержал какую-либо важную информацию, попадание которой в соседнюю страну было бы нежелательно. «Этот дрон не использовал файлы памяти или специальные устройства. Этот дрон работал в режиме реального времени, он передавал информацию на консоль, которая была в распоряжении оператора», — пояснил он.

Официальные лица не раскрывают производителя и модель пропавшего устройства. Но, согласно неофициальной информации, это был специализированный военный беспилотник стоимостью более 100 000 евро.

Как сообщалось, в субботу в ходе учений была потеряна связь с беспилотником Национальных вооруженных сил (НВС), который использовался для наземного наблюдения в районе латвийско-российской границы.

Беспилотник не имел военного вооружения, а предназначался для наблюдения, сообщили в Минобороны. Во избежание эскалации событий Министерство иностранных дел проинформировало Россию о случившемся, как это принято в международной практике. Министерство обороны начало служебное расследование, чтобы выяснить точные причины потери управления наблюдательным дроном.

Накануне стало известно, что в Псковской области РФ, в нескольких километрах от границы Латвии, был найден беспилотник с поломанным крылом.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное