Погибшие, пожары, десятки пьяных водителей — итоги Лиго

Где костры — там пожары, где алкоголь — там и пьяные водители. Праздник Лиго, как обычно, не прошёл без несчастных случаев. Задержаны десятки водителей, есть погибшие, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Социальные рекламы, горький опыт других людей, ужесточенные штрафы не удерживают водителей от пьяной езды. Лиго в этом году тоже не прошло спокойно.

«Цифры немного лучше, чем в прошлом году. Но, к сожалению, задержанных водителей до сих пор много. Также много людей, пострадавших в авариях. В праздники было задержано 42 пьяных водителя. 26 из них были в сильном алкогольном опьянении – больше 1,5 промилле. За это уже предусмотрена уголовная ответственность», — сообщил Юрис Янчевскис, начальник Управления безопасности дорожного движения.

В одном из ста восемнадцати произошедших в праздники ДТП виноват пьяный водитель. Итог аварии – смерть пешехода. Водитель сбил двух девушек, скрылся с места преступления, и поджёг свою машину. Полиция виновника аварии всё равно нашла.

Всего же в праздник в ДТП пострадали 49 человек.

В прошлом году за два дня праздников в ДТП погибли два человека, было задержано 60 пьяных водителей. Много работать в минувшие выходные пришлось и пожарным.

«За два праздничных дня Пожарно-спасательная служба получила 185 вызовов. 76 – в связи с пожаром, ещё 6 – в связи с лесными пожарами. 37 вызовов на спасательные работы. А 72 вызова были ложными. 24 июня был вызов в Ригу, горела комната», — рассказала Илзе Даме-Бирзиня, Представитель пожарно-спасательной службы. Всего, по ее словам, пожарные спасли 32 человека, один человек погиб.

Ещё 14 человек получили ожоги. Кто-то разжигал костры бензином, кто-то через эти костры прыгал. Но и на этом работа медиков не закончилась.

«У нас было четыре вызова, где люди серьёзно подавились мясом. В двух случаях удалось помочь людям. Ещё в двух случаях, к сожалению, даже после получасовой реанимации, спасти людей не удалось — они погибли. Трагической также была ситуация на воде. Мы получили три вызова. В двух случаях люди уже долго находились под водой, медикам оставалось лишь констатировать смерть. Одного человека после долгой реанимации удалось спасти», — сказала Илзе Букша, представитель Службы неотложной медицинской помощи.

Всего же только в Янов день на телефон неотложной медицинской помощи поступило 2 тысячи звонков — на 500 больше, чем обычно. Часто звонящие были пьяны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное