Rus.Lsm Сегодня вечером

ЧТО ПРОИЗОШЛО В СТАРОЙ ЦЕРКВИ СВЯТОЙ ГЕРТРУДЫ?

Rus.Lsm Сегодня вечером

ЖИТЕЛИ ИМАНТЫ ПРОТИВ ВЫРУБКИ ДЕРЕВЬЕВ

ПОБЕГ ИЗ ТЮРЬМЫ. КТО ДОПУСТИЛ?

После побега из Рижской тюрьмы оценят действия 18 её работников

Накануне из Рижской центральной тюрьмы сбежал подозреваемый в попытке убийства Марис Ковалёв. И хоть беглеца удалось оперативно поймать и задержать вопросы остались — как вообще произошёл побег и что делать, чтобы такое не повторялось?

Марис Ковалёв подозревался в попытке убийства, поэтому находился в тюрьме. Вчера днём, на глазах у охранников, он решил сбежать. Судя по всему, спонтанно — он просто перелез через стену.

«Это не совсем обычный или среднестатистический человек. Именно поэтому ему удалось преодолеть тюремную стену и сбежать. Это не каждый может сделать»,

— отметил директор Управления мест заключения Дмитрий Калин.

Поймали беглеца в рижском микрорайоне Саркандаугава вечером в воскресенье. Уже вчера по факту был начат уголовный процесс. Кроме того, в Центральной тюрьме проходит внутренняя проверка. В смене, когда убежал Ковалёв, работали 18 человек. Действия каждого будут оценены. Но может ли быть общество уверенным в том, что латвийские тюрьмы надёжны? Министр юстиции отвечает утвердительно. Но отдан приказ провести оценку всех мест заключения

«Мы сейчас начинаем строительство новой тюрьмы в Лиепае, мы сейчас начинаем строительство учебного центра, чтобы могли обучать работников управления Мест заключения, как реагировать в таких ситуациях. Но какое-то время нам предстоит жить с этим советским наследием в и инфраструктурой Центральной тюрьмы. Но мы готовы делать всё возможное, если такие случаи будут происходить системно. Но сейчас повторение такого инцидента невозможно. Это, действительно, уникальный инцидент. Он связан с персоналией этого заключённого», — сказала министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере.

Сам Ковалёв сейчас находится в больнице Центральной тюрьмы. Во время побега он травмировал ногу.

В последние годы заключенные бежали в регионах. Так, 20 марта 2015 года — из тюрьмы Олайне сбежал Сергей Елисеев. Пойман через неделю. А в ноябре 2021 осужденный за кражи Игорь Королис самовольно покинул тюрьму в Екабпилсе. Впрочем, вскоре был пойман недалеко от тюрьмы. Побеги же из Рижской центральной тюрьмы случались давно. Уже предпоследний случай произошёл в августе 2006 года. Тогда четверо заключенных, осужденных в том числе и по серьёзным статьям, проломили стену камеры, забрались на наблюдательную вышку, где не было охраны и уехали на заранее подогнанной к тюрьме машине. Их всех удалось найти уже только на литовско-польской границе.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, Госполиция днем 23 июля объявила всеобщий розыск тридцатилетнего Мариса Ковалева — мужчина, подозреваемый в попытке убийства, сбежал среди бела дня из Центральной тюрьмы. Вечером поступило сообщение, что беглец пойман.

При этом пока нет признаков, что бежать из Рижской Центральной тюрьмы заключенному помог кто-то из сотрудников, заявил телеканалу TV3 начальник Управления мест заключения Дмитрий Калин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное