После побега заключенного министр поручила проверить систему тюрем

Министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере в понедельник отдала распоряжение расследовать воскресный побег из Рижской центральной тюрьмы и провести всестороннюю оценку тюремной системы, в том числе соответствия процедур, инфраструктуры и других ресурсов, сообщило агентство LETA со ссылкой на Министерство юстиции.

Либиня-Эгнере встретилась с начальником Управления мест заключения (УМЗ) Дмитрием Калиным и начальником Рижской центральной тюрьмы Райвисом Рунцисом, которые подтвердили, что случай побега из Рижской центральной тюрьмы является исключительным, и общество может чувствовать себя в безопасности.

Калин и Рунцис заявили, что недостатки в Рижской центральной тюрьме, которые были использованы для организации побега, полностью устранены, и другие тюрьмы по всей Латвии также полностью контролируются.

Министр поручила не только расследовать конкретные обстоятельства побега, но и оценить систему в целом.

Либиня-Эгнере отмечает, что инфраструктура тюрем устарела не только морально, но и с точки зрения требований безопасности, и только недавно началось строительство новой тюрьмы в Лиепае и нового учебного центра в Олайне, чтобы дальнейшее обучение сотрудников было современным. Кроме того, тюрьмы недоукомплектованы кадрами, вакансий в настоящее время около 400.

Привлечение новых сотрудников в тюрьмы — это вопрос внутренней безопасности, заявила Либиня-Эгнере.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, Госполиция днем 23 июля объявила всеобщий розыск тридцатилетнего Мариса Ковалева — мужчина, подозреваемый в попытке убийства, сбежал среди бела дня из Центральной тюрьмы. Вечером поступило сообщение, что беглец пойман.

При этом пока нет признаков, что бежать из Рижской Центральной тюрьмы заключенному помог кто-то из сотрудников, заявил телеканалу TV3 начальник Управления мест заключения Дмитрий Калин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное