Rus.Lsm Сегодня вечером

Убийство в Резекне. Подозреваемый забержан

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Отключать или не отключать? Конфликт в "Гайльэзерсе"

Конфликт в «Гайльэзерсе»: супруга пациента не позволила отключить его от ИВЛ

«Вашего мужа решено отключить от аппаратов поддержания жизни. Констатирована смерть мозга». Это известие и отказ персонала больницы проводить дополнительную проверку стали причиной конфликта между женой пациента и медицинским персоналом. В дело пришлось вовлекать полицию, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Галина Солодовник.

Супругу стало плохо в пятницу, вызвали неотложную помощь, рассказывает Наталия Масальска-Корытова. Отвезли в Восточную больницу, положили в реанимацию, в интенсивную терапию. Оказалось, что оторвался тромб.

«Он лежит в коме под аппаратурой, сердце у него стучит, лёгкие дышат. Состояние было нормальное! Со вчерашнего дня доктор дежурный решила отключить его от системы. Естественно, я была против. Я попросила дополнительные анализы. Вы провели что? Что с ним? То есть как в каком состоянии? Он работает, мозг, или нет? В этом было мне отказано. Я стала писать с этого момента во все службы, чтобы обязательно провели обследование, чтобы мне предъявили документы о том, что действительно, мозг не работает», — рассказала жена пациента.

Отключить мужчину от аппаратуры собирались 20 ноября в 10 утра, но после настоятельных требований супруги провести ещё одно обследование мозга — отложили.

Руководитель клиники интенсивной терапии Восточной больницы Роберт Сташинскис пообещал: это исследование проведут.

«Исследование, которое будет проведено, дополнительное. И только потому, что больница пошла навстречу родственникам, чтобы дополнительно подтвердить тот факт, который мы уже видим. Это обследование — не обязательное».

По словам врачей, пациент был доставлен в Восточную больницу уже после длительных попыток реанимации. Здесь лечебные мероприятия продолжили. Однако, у врачей возникли подозрения, что пациент не выжил. И необходимо было запустить протокол смерти мозга, поясняет Сташинскис:

«Когда мы говорим, что пациент мёртв — мы говорим на самом деле о смерти мозга. Протокол смерти мозга определён правилами Кабинета министров № 215. Есть длинный протокол — это оценка клинического состояния. Если мы применяем какие-то дополнительные диагностические методы — то это короткий клинический протокол. Мы выбрали длинный. В этой ситуации был 24-х часовой протокол. 24 часа усиленно наблюдали за конкретным человеком. Он усиленно обследован и проанализирован».

В больнице говорят, из-за решения отключить мужчину от аппаратуры между врачом реанимации и родственницей пациента возник конфликт. В Восточную больницу была вызвана Госполиция. У врача констатированы телесные повреждения, а этой ночью ей стало хуже, и женщину доставили в больницу.

Председатель правления Восточной больницы Нормунд Станевич говорит: этот случай показывает, что медики «очень не защищены».

«И в таких случаях мы, конечно, обращаемся и в правоохранительные органы. Они уже будут это оценивать и действовать дальше, и я очень надеюсь, что действительно правда восторжествует».

Роберт Сташинскис признал: согласно имеющейся у него информации, скорее всего, были какие-то недочеты в коммуникации.

«Либо родственники услышали не то, что хотели услышать, в результате чего последовали какие-то физические действия. У нас могут быть эмоции в тяжелых ситуациях, и мы каждый выражаем их, как умеем. Но физическое насилие неприемлемо ни в какой ситуации».

Наталия Масальска-Корытова отрицает, что конфликт перешел в потасовку:

«Не знаю, что она там себе навыдумывала. Был конфликт, что я попросила акт посмотреть, и о дополнительных анализах — она мне в жёсткой форме отказала. Всё. — Драки не было? — Я с ней не дралась».

Уже вечером Наталье сообщили, что дополнительное обследование всё же показало смерть мозга её супруга. Ему было 43 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное