Rus.Lsm Сегодня вечером

Журналисты против "засекречивания" информации

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Суд дал Игорю Трубко четыре с половиной года тюрьмы

Вину не признаю — приговоренный к 4 годам лишения свободы глава правления Rīgas namu apsaimniekotājs Трубко

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Суд по экономическим делам признал председателя правления АО Rīgas namu apsaimniekotājs Игоря Трубко виновным в попытке дать взятку в размере 2,1 миллиона евро главе думской фракции «За!/Прогрессивные» Мартиньшу Коссовичу, и приговорил его к реальному сроку лишения свободы на 4 года и шесть месяцев, сообщает агентство LETA.

Кроме того, Трубко запрещено заниматься предпринимательской деятельностью в течение пяти лет, а предприятие АО Rīgas namu apsaimniekotājs оштрафовано на 200 минимальных зарплат или 124 000 евро.

В суде подчеркивают, что в ходе рассмотрения дела не возникло сомнений в виновности Трубко и приговор суда более суров, чем требовал прокурор.

В суде пояснили, что дело Трубко является одним из самых громких дел о должностной коррупции, поэтому суровый приговор послужит сигналом для других чиновников.

Приговор может быть обжалован в Рижском окружном суде.

Согласно обвинению, Трубко предложил взятку в 2,1 млн евро депутату Рижской думы, чтобы представляемое им предприятие победило в конкурсе концессии и переняло на обслуживание часть домов у другого домоуправления — Rīgas namu pārvaldnieks (RNP).

В интервью Rus.LSM в программе »Новый день» Трубко заявил, что не признает свою вину:

«Если рассматривать с точки зрения закона, то обвинение состоит в том, что должностное лицо, используя свои обязанности, должно что-то совершить в мою пользу. В данном случае должностное лицо никаким образом не имело полномочий принимать решения. Сделать что-то в мою пользу невозможно, потому что законодательные акты говорят, что перенять дома можно только на основании решения собственников квартир, а Рижская дума и депутаты никак не могут на это повлиять». 

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, о несостоявшемся подкупе на созванной пресс-конференции рассказал конце 2021-го депутат РД Мартиньш Коссович, руководитель думской фракции партии «За!/Прогрессивные». Позже появилась информация, что уголовное преследование инициировано в отношении Игоря Трубко — предпринимателя, председателя правления АО Rīgas namu apsaimniekotājs. 

Коссович рассказал, что ему предложили взятку 2 миллиона 100 тысяч евро. В тот день ничего подробнее он рассказать не мог — дело расследовало Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Позже стало известно, что взятку предложил руководитель Rīgas namu apsaimniekotājs Игорь Трубко. Он хотел добиться, чтобы компания выиграла концессионный конкурс и получила часть домов, находящихся в управлении муниципального Rīgas namu pārvaldnieks. Сегодня, в день оглашения приговора обвиняемому, Мартиньш Коссович наконец смог рассказать все подробности.

«Мне позвонил Трубко, который назначил встречу. И на первой встрече у него дома по адресу Гоголя он очень странно себя вёл, я сразу понял, что всё, что он мне предлагает — это то, против чего я борюсь. Это было через пару месяцев после того, как меня избрали в Рижскую думу. Встреча была два или три часа, я вышел, сел в машину, я вообще не знал, что делать в таких случаях».

Коссович рассказал, что решил сообщить о предложенной взятке в KNAB. Ведомство контролировало его дальнейшие встречи с Трубко.

«Было несколько встреч. Несколько поездок. Там было и на бумаге написано, и озвучено, и как он эти деньги даст. Эта история была долгая. Это не было просто «показал два пальца», как шутили надо мной».

С момента первой встречи Коссовича и Трубко прошло ровно два года. На то, чтобы зачитать приговор, у судьи Суда по экономическим делам Микелиса Зумбергса ушло всего несколько минут.

«Суд решил признать Игоря Трубко виновным и наказать лишением свободы на четыре года и шесть месяцев. Также запретить заниматься управлением жилых домов на любой должности и быть членом руководящего органа и доверенным лицом коммерческой компании в любом секторе на протяжении пяти лет».

Кроме того, предприятие Rīgas namu apsaimniekotājs оштрафовано на 200 минимальных зарплат, или 124 000 евро. Прокурор просил для Трубко три года тюрьмы, но судья вынес более строгое наказание. Он отметил, что это одно из самых громких дел о должностной коррупции, поэтому суровый приговор послужит сигналом для других.

«Суд принял во внимание слова осужденного о том, что у него есть несовершеннолетние дети. Поэтому не вынес такое наказание, которое бы вынес, если бы это обстоятельство не существовало».

Мартиньш Коссович добавил:

«Я надеюсь, что этот приговор будет знаком для тех людей, которые только хотят приходить в Рижскую думу. Сказать: «Нет, нет смысла». А во-вторых — сигнал другим политикам и особенно чиновникам, которые работают в Риге, что не надо бояться, надо звонить в таких случаях в KNAB, и справедливость восторжествует».

Приговор может быть обжалован в Рижском окружном суде. Трубко подтвердил Rus.LSM.lv, что планирует это сделать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное