Птичий грипп обнаружили уже у двух лис в Латвии; призывают следить за питомцами

Лабораторно подтвержден птичий грипп у мертвой лисы, найденной в Екабпилсе, сообщили в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС, PVD). Таким образом, в Латвии зафиксировано уже два случая заболевания и гибели млекопитающих от птичьего гриппа — в Даугавпилсе и Екабпилсе.

В то же время, в Польше птичий грипп обнаружили у 24 мертвых кошек, сообщил Минздрав.

Учитывая высокие показатели заболеваемости среди диких птиц в Латвии, а также случаи выявления птичьего гриппа у млекопитающих, в ПВС призвали хозяев следить за своими питомцами и не подпускать их к мертвым диким птицам.

Если питомец выглядит нездоровым, следует немедленно обратиться к ветеринару. «Учитывая тот факт, что человек при доставке животного к ветеринару тоже может заболеть птичьим гриппом, в целях безопасности мы рекомендуем использовать средства индивидуальной защиты — резиновые перчатки и защитную маску», — заявили в ПВС.

Млекопитающие могут заразиться птичьим гриппом через дыхательные пути и перорально, например, при употреблении в пищу инфицированных птиц. Возможные клинические признаки включают лихорадку, вялость, одышку, конъюнктивит и быструю смерть.

Также были зафиксированы неврологические признаки, такие как хаотичные, неуклюжие движения и нарушение координации.

Данные ПВС показывают, что в этом году в Латвии птичий грипп был подтвержден у диких птиц в Айзкрауклесском, Цесисском, Гулбенском, Екабпилсском, Краславском, Кекавском, Мадонском, Огрском, Резекненском, Саласпилсском, Салдусском, Талсинском, Тукумском краях, а также в Даугавпилсском крае, Лиепае, Вентспилсе, Юрмале, а также в Риге. Высокопатогенный птичий грипп выявлен у 140 из 315 павших диких птиц, обследованных в лаборатории.

В случае обнаружения мертвых диких птиц, ПВС просит немедленно сообщить об этом в самоуправление или в ПВС по телефону 67027402, оставив сообщение на автоответчике. Ни при каких обстоятельствах нельзя трогать или перемещать мертвых птиц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное