Это гостайна — министр о возможной слежке за журналистами

Организация, методика и тактика мероприятий оперативной деятельности является государственной тайной — так министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис ответил Латвийской ассоциации журналистов на запрос о возможной слежке за журналистами в Латвии, сообщает агентство LETA.

Ассоциация послала запрос главе МВД, в котором требовала объяснить возможную слежку за журналистами при помощи шпионских программ. Такой запрос был направлен в связи с прозвучавшей информацией об инфицировании телефона главного редактора зарегистрированного в Латвии портала «Медуза» Галины Тимченко программой Pegasus, а также прозвучавшими сообщениями о попытке взлома средств коммуникации и других работающих в Латвии журналистов.

В ответе МВД говорится, что законом об оперативной деятельности предусмотрены обстоятельства, при констатации которых конкретные службы и учреждения могут осуществлять оперативную деятельность – получать сказанную и хранимую лицом информацию при помощи технических средств, а также вести оперативное прослушивание разговоров.

В то же время, говорится в ответе Козловскиса, организация, методика и тактика таких мероприятий — государственная тайна.

Как писал Rus.LSM.lv, свежий случай угроз безопасности журналистам связан с прослушиванием телефона редактора мелиаплатформы Medusa Галины Тимченко: в нем обнаружилась шпионская программа. Подробнее о том, как обезопасить себя от таких рисков, читайте в нашем специальном материале.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное