В Латвии тоже есть угроза журналистам и СМИ — глава Media Hub Riga

В последнее время в ряде стран, в том числе и в Латвии, наблюдается опасная тенденция к преследованию журналистов, они часто подвергаются нападкам, заявила в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь» Сабине Силе, директор Media Hub Riga.

Сегодня в Риге начинается международная конференция о свободе слова и безопасности журналистов «Перо сильнее меча?», на которой обсуждаются проблемы отрасли и информационная безопасность.

В Латвии тоже есть угроза журналистам и СМИ — глава Media Hub Riga
00:00 / 00:52
Скачать

«Тенденция, которая тоже волнует и тревожит нас — что угрозы для журналистов даже в Европе только возрастают! И это не только дигитальные угрозы, но и физические. То, что мы видели в последний год в Латвии — что из-за аргументов национальной безопасности мы начинаем уже эти контрольные механизмы применять к журналистам.

Или вот то, что происходило с регулятором СМИ, это очень опасно. Опасно пойти по этому пути контроля — потому что мы живем в информационном обществе, этот метод не подходит и неэффективен. И потому очень важно, чтобы была защита журналистов и СМИ», — заявила Силе.

Международная конференция в Риге о свободе слова и безопасности журналистов проходит 5 и 6 октября под эгидой МИД, Минкульта, Бюро омбудсмена и Совета Европы в период председательства Латвии в Комитете министров Совета Европы.

Как писал Rus.LSM.lv, свежий случай угроз безопасности журналистам связан с прослушиванием телефона редактора мелиаплатформы Medusa Галины Тимченко: в нем обнаружилась шпионская программа. Подробнее о том, как обезопасить себя от таких рисков, читайте в нашем специальном материале.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное