Обвиняемого в шпионаже кандидата в депутаты Сейма доставят в суд принудительно

Рижский районный суд в четверг не стал рассматривать по существу уголовное дело, по которому в шпионаже в пользу России обвиняется кандидат в депутаты 14-го Сейма по списку партии «Каждому и каждой» (Katram un katrai) Инга Тухбатова, сообщили в суде.

Тухбатова не явилась в суд, причины ее неявки суду неизвестны. Явившаяся на судебное заседание адвокат Елена Квятковская сообщила суду, что у нее с обвиняемой была договоренность о времени досудебного расследования, но обвиняемая не заключила соглашения о представительстве в судебном процессе. Связаться с Тухбатовой адвокату также не удалось. Сообщив это суду, адвокат покинула зал суда.

Прокурор Зане Лодзиня посчитала, что суд должен принять решение о принудительном приводе Тухбатовой и, очевидно, назначить государственного защитника. Прокурор также предложила принудительно доставить на судебное заседание одну из свидетельниц.

С учетом вышеупомянутого, судья Илона Озолиня-Клявиня приняла решение, что к Тухбатовой должен быть применен принудительный привод на следующее судебное заседание, а значит, Государственная полиция попытается конвоировать ее от места жительства до здания суда. Кроме того, на следующее заседание будет приглашен обеспеченный государством адвокат. Решения о принудительном приводе свидетеля судья пока не приняла.

Следующее заседание суда назначено на 18 апреля.

В настоящее время мерой пресечения для Тухбатовой назначена явка в определенный срок в учреждение полиции. Законом в качестве самой суровой меры пресечения предусмотрено содержание под стражей, однако сейчас неизвестно, как будет действовать прокурор, если обвиняемая проигнорирует явку на следующее заседание.

Как сообщалось женщину обвиняют в том, что она незаконно собирала и передавала разведывательному ведомству РФ по заданию этого же ведомства. Утверждается, что она передавала информацию и о повседневных событиях в Латвии, и о системе обороны и безопасности. LETA отмечает, что более подробных сведений о том, что за информацию собирала подсудимая, прокуратура пока не раскрывает.

По информации Центризбиркома, Инга Тухбатова баллотировалась в 14-й Сейм от партии «Каждому и каждой» (Katram un katrai). Партия получила 3,67% и, соответственно, в парламент не прошла.

LETA же заявляет, что дело Тухбатовой связано с другим — с делом «Антифашистов Прибалтики» (прокремлевских активистов, которые уехали в РФ и завели одноименный телеграм-канал). Служба госбезопасности обвиняет создателей этого канала в антигосударственной деятельности.

Уголовный кодекс за шпионаж предусматривает лишение свободы на срок от одного года до 10 лет с конфискацией имущества или без конфискации, с пробационным надзором сроком до трех лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное