Rus.Lsm Сегодня вечером

Dod pieci! поможет подросткам из групп риска

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Переломы и долгое лечение. На пенсионерку напал ребенок

Переломы и долгое лечение. На пенсионерку напал ребенок

Нападение и грабёж в Риге – жертвой стала 81-летняя пенсионерка. Преступник – из другого поколения – 10-летний ребёнок. За содеянное ему грозят воспитательные работы. В последние годы, по данным полиции, число случаев, когда детей приходится воспитывать таким образом всё растёт, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Зинаиде – 81 год. 13 сентября она возвращалась домой от родственников – в тот день правнучке исполнилось 2 года.

«Хорошие мысли, хорошее настроение. Я подошла уже сюда, заранее подготовила ключи, чтобы с собачкой погулять. Дошла до этого места. И больше ничего не помню. Соседи меня подобрали в бессознательном состоянии, в крови. Я опомнилась только в своей квартире. Я еще задала вопрос: а как вы сюда попали? Они говорят – у вас ключи были в руках. Вызвали полицию, «скорую» – полиция меня спрашивает, а я ничего не помню», - вспоминает Зинаида.

Как стало известно позднее – на пенсионерку напал и выхватил сумку из рук 10-летний ребенок.  Женщина упала и ударилась о ступеньки.

Зинаиду отвезли в больницу имени Страдиня – там она пробыла до пяти утра. И на такси приехала домой. Через пару дней внук повез в больницу травматологии на Дунтес. Сломано предплечье. Гипс ставить не стали.

«На лице тоже все переломано, только мелко, что там ничего нельзя сделать. Надо ждать, пока само по себе… Лицо было синее. (..) Нельзя передать это мучение. Во-первых, я до сих пор сплю в одном положении, а первые дни я вообще сидя спала. Не могла ни так, ни так повернуться. Адская боль. Ну а сколько ты можешь этих обезболивающих пить? Ну, помогали мне обезболивающие, от нервов лекарства. Но часто бывает такая депрессия, и часто хочется плакать.

Трудно даже передать. Мне казалось – лучше бы убили, чем такие мучения», - говорит женщина.

Зинаида живет одна. Говорит – хорошо, что она левша:

«Но мне очень родные помогают, особенно внуки. И соседи. Дай бог им здоровья».

Помогает и дворник – каждый день приходит в гости, помогает по дому. А соседи поставили у подъезда стул, чтобы Зинаида могла отдыхать, пока выгуливает собаку.

По словам Зинаиды, её сумку так и не нашли. Ни родителей, ни самих нападавших она тоже так и не видела. Ее внучка говорит – в одном из ломбардов заметила похожий телефон, как у бабушки. Сообщили полиции.

«Госполиция начала уголовное дело и проводит досудебное расследование. Оба родителя явились в полицию и дали показания», - прокомментировала заместитель начальника бюро по управлению превенцией Госполиции Татьяна Цауне.

Число преступлений, совершённых лицами, не достигшими 18-летнего возраста, снижается, говорят в Госполиции. В 2018 году было 870 таких преступлений, а в 2022 – 570. Правда, это данные только о детях от 14 до 18 лет. К тем же, кто младше – ни уголовная, ни административная ответственность не применима.

«Часто в поле нашего зрения попадают дети в возрасте до 14 лет. В отношении таких детей проводится проверка и применяются принудительные меры воспитательного характера. Также мы наблюдаем тенденцию, когда один ребенок совершает несколько преступлений», - говорит Татьяна Цауне.

Это, похоже, подтверждает и статистика. Согласно данным Госполиции, число случаев, когда к лицу применяются меры воспитательного характера, неуклонно растёт. Сюда включены и дети младше 14 лет. Если в 2020 году было 2,5 тыс. таких случаев, то в 2021 – 4,5 тысячи. А в прошлом году – уже больше 5 тысяч.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное