Завершается приём списков кандидатов к парламентским выборам

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

К 5 августа списки своих кандидатов для участия в парламентских выборах подали 12 политических партий – но, возможно, еще одна успеет оформить необходимые документы, рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь» глава Центризбиркома Арнис Цимдарс.

«Вчера вечером появился еще один желающий, – пояснил он. – Партии предоставлен доступ к электронной системе, в которой регистрируются данные о кандидатах, и, если они всё успеют вовремя оформить, то и эта партия пойдет осенью на выборы. Успеет ли до 18 часов все оформить, посмотрим. Но интрига сохраняется – будет ли 13-я партия на выборах или нет».

Цимдарс пояснил: любой партии нужно по каждому единомышленнику, изъявившему готовность баллотироваться, предоставить всю ту инфорvацию, которую требует закон. В том числе данные, которые будут опубликованы на сайте ЦИК и доступны на избирательных участках.

«Чтобы эти данные подготовить, они (партии) пользуются нашей новой программой. Она, по-моему, достаточно успешная, так как позволяет уже на момент окончания рассмотрения первоначального варианта документов сразу публиковать сведения на сайте», - поделился глава ЦИК.

По его словам, до заседания комитета, на котором окончательно утверждаются перечни кандидатов, партии еще могут вносить изменения и дополнения.

«После регистрации никакие изменения со стороны партий уже невозможны,  но Центризбирком еще может вычеркнуть того или иного кандидата, если окажется, что он не может быть заявлен кандидатом, - продолжил Цимдарс. – Ну, или технические поправки. Допустим, у кого-то рука дрогнула, и он случайно приписал к сумме своих долговых обязательств или накоплений лишний нолик. И мы сейчас продолжаем проверять это всё».

Но есть разница, пояснил руководитель ЦИК: существует информация, которую кандидат декларирует и за достоверность которой он несет строгую ответственность, и есть другие сведения – даже если в них откроется путаница или намеренная ложь, это не помешает потенциальному народному избраннику баллотироваться.

Списки можно подавать в ЦИК до 18 часов 5 августа. Покав комитете зарегистрированы списки от 12 партий: это «Единство», «Суверенитет», «Все для Латвии»-«Тевземей ун Бривибай/ДННЛ», «От сердца – Латвии», «Едины для Латвии», «Для развития Латвии», «Развитие», «Согласие», Союз «зеленых» и крестьян, Русский союз Латвии, Латвийское объединение регионов и Новая консервативная партия.

Розыгрыш номеров кандидатских списков состоится 8 августа в 15 часов в здании Сейма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное