Затишье перед бурей: партии не спешат подавать документы в ЦИК

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Осталось две недели, в течение которых политические партии и объединения могут подавать в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) списки кандидатов на выборы в Сейм. Пик активности политиков ожидается на следующей неделе, сообщает Latvijas Radio.

Затишье перед бурей — так ситуацию с подачей списков описывает политолог Юрис Розенвалдс. С его точки зрения, партии выжидают, исследуют тактику конкурентов, держат в тайне и выбор кандидатов, и программы. Хотя это, по мнению Розенвалдса, избирателей пока в большой степени держит в неведении.

«Я попытался поставить себя на место обычного избирателя и посмотреть, что на домашних страницах партий есть про эти выборы. Я сделал вывод, который особенно касается крупных партий, которые живут в 2017-м, а иногда и в 2014 году — там нет программ», — отметил политолог.

Политические силы, с которыми поговорили журналисты, срок подачи списков называют техническим вопросом. Райвис Дзинтарс, лидер Национального объединения, рассказал, что во вторник на заседании одобрили программу, в свою очередь, списки вместе с подписями подадут в первые дни августа.

«Мы это не считаем самоцелью. В предвыборное время многие борются за форму, пытаются вытащить первый номер в ЦИК или еще какое-то счастливое число, но важнее нечто другое — отчитаться, что исполнена предвыборная программа», — заявил он.

Объединение «За»/«Развитию Латвии» в ЦИК также планирует отправиться на следующей неделе. «Я не считаю это опозданием. Возможность подать нашли недавно. До 8 августа, крайнего срока подачи, еще есть время. Я могу заверить, что в нашем объединении работу над созданием списка ведут очень серьезно. Мы считаемся со всеми требованиями и сроками. Все будет в полном порядке», — подчеркнул сопредседатель объединения Даниэль Павлютс.

Союз «зеленых» и крестьян собирается представлять своих кандидатов и подавать документы в ЦИК 2 августа, заявил глава партийной парламентской фракции Аугуст Бригманис. В данный момент идет работа над сбором подписей кандидатов в депутаты, что требует времени.

«Это не простая работа. Один человек за рубежом. Это специально не затягивают. Списки оформлены, люди известны. Надо решить технические детали. Например, известный волейболист стартует в нашем списке — Мартиньш Плявиньш. Он выступает в Европе на чемпионате, он не в Латвии. Когда он приедет, он заполнит анкету», — отметил Бригманис.

На следующей неделе в ЦИК списки отнесет и «Новое Единство», рассказал генеральный секретарь входящего в объединение «Единства» Артис Кампарс.

«Можно было бы делать быстрее. Маленькая проблема — как известно, программу на 4 тыс знаков должен писать каждый кандидат в депутаты. Кандидаты могут быть в отпуске. И за эти две недели мы собираем необходимые подписи под документами», — отметил Кампарс.

Каждая партия или объединение может подать список, в котором до 115 депутатов. Крайний срок приема документов — 7 августа.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в июне увеличилась поддержка партии «Согласия», объединения «Развитие/За», Новой консервативной партии и KPV LV, свидетельствует сделанное по заказу LTV исследование центра SKDS. 

Со среды 18 июля политические силы, желающие баллотироваться в 13-й Сейм, могут уже подавать в Центризбирком списки кандидатов. Но в первый день ни одна партия этого не сделала

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное