Начат прием списков кандидатов в депутаты Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

С сегодняшнего дня и до 7 августа политические партии и объединения могут подавать в Центральную избирательную комиссию списки кандидатов на участие в выборах в 13-й Сейм, которые пройдут в субботу 6 октября.

Кандидатами на выборах в парламент имеют право быть граждане Латвии не младше 21 года, если к ним не относится какое-либо из ограничений, установленных Законом о выборах. Подавая список кандидатов, на депозитный счет Центризбиркома партия должна внести залоговую сумму в размере 1400 евро.

Об изменениях, которые касаются подачи списков в этом году, ЛР-4 рассказал председатель Центральной избирательной комиссии Арнис Цимдарс:

Глава ЦИК — о подаче кандидатских списков
00:00 / 01:20
Скачать

«Партии, которые хотят участвовать, должны быть зарегистрированы не менее чем за год до выборов — ранее такого условия не было. И кандидатский список должен быть представлен партией либо объединением партий, имеющих не меньше чем 500 членов в течение последнего года, то есть по свежим данным. 

Со стороны Центризбиркома есть одно новшество — оно больше техническое и относится больше к кандидатским спискам: что система, в которую вводятся данные, имеет подключение напрямую не только к Регистру жителей, чтобы проверить имя-фамилию и данные, но также в первый раз мы совместно со Службой госдоходов провели соединение двух систем. И те кандидаты, которые подали в этом году декларацию о доходах должностного лица, они могут нажать кнопки и фактически заполнить все данные об имуществе, долгах, кредитах и так далее. Но по сути больших изменений нет».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще