Rus.Lsm Сегодня вечером

Водителей призывают проверить свои машины

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дети могут получить первые в жизни права

Зачем избирателю бумажное удостоверение?

Зачем избирателю бумажное удостоверение?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С сегодняшнего дня избиратели, у которых нет паспорта, а только идентификационные карты, могут получить специальное удостоверение избирателя. Без него принять участие в выборах нельзя и ID-карта, которая во всех остальных случаях заменяет паспорт окажется бесполезной.

Вот так выглядит удостоверение избирателя. Напечатали их заранее. Получить такой документ можно лишь в том отделении, где человек оформлял ID-карту. Чтобы добыть удостоверение в другом месте, необходимо обращаться в Управление по делам гражданства и миграции. Сегодня региональные отделения УГДМ уже начали выдавать документ. Претендовать на них могут 27 тысяч с лишним человек.

Правда, редкий избиратель за удостоверением сегодня пришел. В управлении считают, что связано с невысокой активностью избирателей в целом, а не в недоработках системы, по которой ID-карта не заменяет паспорта на выборах.  

«Мы опрашивали людей, почему они берут только ID-карту, ведь вы же не сможете голосовать без паспорта, многие ответили, что их выборы не итересуют. А ID-карта удобнее, стоит дешевле паспорта и ее можно с собой носить. Поэтому, отношение людей к выборам сложилось не из-за документа», - говорит представитель УГДМ Дзинтра Пенезе.

Без специального удостоверения по ID-карте на парламентских выборах проголосовать будет невозможно. При этом удостоверение избирателя придется отдать на участке.

Конечно, необходимость приходить в УГДМ – лишние хлопоты – согласны и в центральной избирательной комиссии. Но отправка документов по почте законом не была предусмотрена.

Вообще же ID-карты в свое время преподносились как большой прорыв. Их можно не только показывать на границе, но и к примеру, подключиться к интернет-банку. Кроме того предполагалось, что внедрение ID- карт станет первым шагом на пути к электронному голосованию. Граждане Эстонии уже давно выбирают своих представителей при помощи интернета. Было даже подсчитано, во сколько электронная система голосования обойдется — примерно в 2 миллиона евро. Но воз и ныне там.

Единственное изменение нынешнего порядка, которое ждет избирателя в ближайшем будущем следующее: через интернет можно будет выбрать удобный для голосования участок, говорит председатель Центральной избирательной комиссии Арнис Цимдарс.

За создание миллиона ID- карт латвийское правительство в 2011 году заплатило 4 миллиона латов, то есть 5 миллионов 700 тысяч евро. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное