Время министра-Спруджа: реформы со скрипом

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Пятница - последний рабочий день Эдмунда Спруджса. 1 декабря он покидает пост министра среды и регионального развития. О своей отставке он объявил ещё 30 августа. ЛТВ7 оглядывается на политические успехи и промахи этого политика.

В 2011 году, на заре своей политической карьеры, Эдмундс Спрудж уже занимал одно из ключевых мест в только что созданной Партии реформ, тогда ещё Затлерса. Спрудж был членом её правления.

Мандат избирателей он получил, попав в 11-й Сейм, после чего стал и кандидатом на пост премьер-министра. В явно неравной борьбе за кресло главы правительства Спрудж проиграл Валдису Домбровскису, за плечами которого тогда уже было два срока руководства Кабинетом министров, а у Спруджа не было даже высшего образования.

Но без кресла в правительстве он не остался. В конце октября 2011 года Партия реформ выдвигает его на пост главы Министерства среды и регионального развития. Спрудж становится самым молодым министром в третьем правительстве Домбровскиса. На тот момент ему едва исполнился 31 год.

В 2012 году, воплощая идеологию партии по борьбе с олигархами, Спрудж пытался отстранить от исполнения обязанностей председателя Вентспилской городской думы Айварса Лембергса. Но даже после нескольких судебных разбирательств Лембергс продолжает занимать пост мэра.

В марте этого года, ссылаясь на занятость, Спрудж заявил, что выходит из правления партии, а в конце августа сообщил, что покинет и пост министра. Неофициально сообщалось, что его деятельностью недовольна партия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное