Вооруженные силы десятка стран проведут совместные учения на севере Европы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Объединенные силы реагирования (Joint Expeditionary Force, JEF) десяти государств планируют провести ряд интегрированных военных учений в Северной Европе — на суше, море и в воздухе. Цель — укрепление региональной безопасности, информирует Министерство обороны.

Министр обороны Артис Пабрикс («Развитие/За!») 21 и 22 февраля принимает участие в совещании Объединенных сил реагирования в Лондоне, где он и его коллеги из других стран выступили с совместным заявлением о проведении маневров.

«Объединенные силы реагирования — один из форматов сотрудничества стран-единомышленниц, у которых общее понимание об угрозах на данный момент, вызовах и необходимых ответах. На совещании я особо подчеркнул, что в условиях такого давления мы готовы к защите своей территории, и призвал страны Объединенных сил реагирования активно поддержать военную активность в регионе Балтийского моря, в том числе в Латвии. Сегодня мы условились о реализации конкретных сдерживающих мероприятий для укрепления региональной безопасности», — сказал после совещания Артис Пабрикс.

В маневрах примут участие военнослужащие Соединенного Королевства, Дании, Эстонии, Финляндии, Исландии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии и Швеции, сообщает министерство обороны Великобритании на своем сайте. У стран JEF — общие цели и ценности, а также общее внимание к безопасности и стабильности в регионе Крайнего Севера, Северной Атлантики и Балтийского моря, указывает министерство.

«Никогда еще JEF не были более важными и актуальными, чем сегодня. Во время нашей встречи Российская Федерация признала Донецкую и Луганскую области Украины независимыми государствами, нарушив Минские соглашения и международное право. Все десять министров обороны едины в нашем осуждении этого неоправданного акта, наращивания российских войск на границе с Украиной и дальнейшего вторжения в регион Донбасса», - отмечается в коммюнике.

Объединенные силы реагирования намерены, в частности, провести маневры на Балтике, которые «продемонстрируют свободу перемещения вооруженных сил соответствующих стран по Балтийскому морю». Обещано, что это будет «умеренная активность» с целью сдерживания, демонстрации солидарности JEF, их боеготовности и готовности к сотрудничеству во имя безопасности и стабильности в регионе.

В совместном заявлении министров обороны содержится призыв к России деэскалировать ситуацию в Украине и пойти на прямой диалог с Западом, в том числе ОБСЕ и Совета Россия — НАТО, чтобы уменьшить напряженность. Страны JEF засвидетельствовали единодушную поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины.

Они также осудили позицию властей Республики Беларусь, использующих нелегальную миграцию и другую «гибридную активность» как оружие против Латвии, Литвы и Польши.  

Минобороны поясняет: создание JEF было инициативой Великобритании, прозвучавшей на саммите НАТо в Уэльсе. Согласно подписанному тогда министрами обороны протоколу, в сентябре 2014 года было начато формирование Объединенных сил реагирования. Договор об их создании подписали в Великобритании 20 ноября 2015 года семь государств — само Соединенное Королевство, Дания, Эстония, Латвия, Литва, Нидерланды и Норвегия.  В 2-17 году к инициативе присоединились Финляндия и Швеция, а в апреле 2021-го — и Исландия.

Как писал Rus.LSM.lv, 21 февраля, президент России Владимир Путин в обращении к жителям страны заявил о признании Донецкой и Луганской народных республик де-юре. Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевичс назвал этот шаг «вопиющим нарушением международных законов». Он охарактеризовал введение российских «миротворцев» на территории ДНР и ЛНР как вторжение, поскольку это территории суверенной Украины.

Запад отреагировал на действия России обсуждением новых международных санкций.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное