В тройку самых популярных партий вошла КПС Кайминьша

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Согласно свежему рейтингу политических партий, подготовленному Центром изучения общественного мнения SKDS, среди лидеров по популярности у избирателей оказалась партия Артуса Кайминьша «Кому принадлежит страна» (КПС, KPV LV). Будь выборы в Сейм завтра — она набрала бы 7% голосов.

На первом месте по-прежнему «Согласие» (21,4% голосов), на втором — СЗК, который поддержало бы 12,4% избирателей.

За КПС следует Национальное объединение (6,8%), «Для развития/ЗА» (4,4%), «новые консерваторы»(3,9%) и «Новое Единство» (2,9%).

Популярность КПС подскочила наиболее резко — сильнее, чем у нацблока и «Для развития/ЗА».

Упала же заметнее всгео популярность СЗК — на 2%.  

Как пояснил руководитель SKDS Арнис Кактиньш, если голоса неопределившихся респондентов разделить пропорционально, получилось бы, что в Сейм наверняка пройдут партии «Согласие», СЗК, КПС и Национальное объединение. Шанс преодолеть 5-процентный выборный барьер есть у «Для развития/ЗА», Новой консервативной партии и «Нового Единства». Перспективы остальных на преодоление этого фильтра выглядят куда скромнее.

Политолог Ивар Иябс скачок популярности партии КПС объясняет не столь давним задержанием лидера партии, действующего депутата Сейма Артуса Кайминьша. Это позволило ему предстать в ореоле мученика, и рост популярности этого политика неудивителен, считает Иябс.  

В период, оставшийся до выборов, важны будут еще предвыборные дебаты на телевидении, а также умение «переорать других», остаться в центре всеобщего внимания и в то же время не надоесть избирателю, прогнозирует политолог. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное