Орлеанса исключат из «Единства» после слов о зарплатах в конвертах

Правление партии «Единство» приняло решение исключить из своих рядов бывшего главу офиса партии Нормунда Орлеанса, который ранее заявил о выплатах зарплат в конвертах в «Единстве». Кроме того в партии собираются принять меры за нанесение ущерба репутации. Это подтвердил Латвийскому радио председатель партии «Единство», министр финансов Арвил Ашераденс.
Также «Единство» обратится в правоохранительные органы с просьбой проверить информацию о зарплатах в конвертах.

В беседе с Латвийским Радио Ашераденс неоднократно отрицал незаконные поступления денег в партийную кассу.

«До сих пор мы считали, что достаточно сотрудничать со следственными органами, чтобы выяснить правду. Однако, поскольку эти события перешли в новую фазу, сегодня правление "Единства" приняло решение исключить господина Орлеанса из партии.

И второе — мы приняли решение обратиться в правоохранительные органы в связи с ущербу репутации»,

— сказал Ашераденс.

На вопрос, не является ли исключение Орлеанса до завершения расследования сигналом, что любой, кто поднимет тревогу, может быть исключен из партии, Ашераденс ответил отрицательно:

«Абсолютно нет! Если бы по требованию правления не было годового расследования независимой комиссии по этике с девятью членами "Единства", если бы не было аудиторского и адвокатского заключения, то, конечно, мы бы не поступили так. Мы очень серьезно относимся к таким сообщениям и всегда проводим расследования.

Однако в данном случае господин Орлеанс не пошел по пути проверки со стороны партийного надзора или других государственных учреждений, а решил пойти публичным путем. Потому мы отреагировали соответствующим образом».

В сообщении партии «Единство» для СМИ говорится, что в 2023 году этическая комиссия партии из девяти человек собиралась четыре раза и информировала правление партии о происходящем. В ходе этого процесса были оценены факты и обстоятельства, упомянутые в заявлении Орлеанса, изучены документы, заслушан Орлеанс, а также те, против кого были выдвинуты обвинения. В результате этого процесса комиссия не получила подтверждения выдвинутых обвинений. Принимая во внимание, что в компетенцию комиссии по этике не входит оценка административных дел,

партия по рекомендации комиссии также начала внутреннюю проверку, которая пришла к выводу, что никаких доказательств обвинений со стороны Орлеанса обнаружено не было.

В партии пояснили, что с весны 2023 года в ее аппарате проводится реорганизация с целью улучшения повседневных рабочих процессов и повышения эффективности организации партийного аппарата, которая также предусматривает реструктуризацию и частичную оптимизацию кадровых ресурсов. С самого начала процесса бывший сотрудник офиса партии Орлеанс оказывал сильное сопротивление изменениям, отмечает «Единство».

«Заявления и серьезные обвинения, список которых регулярно пополняет Н. Орлеанс, подавая новые жалобы в правоохранительные органы, не соответствуют действительности и выдуманы с целью оклеветать партию «Единство», а также нацелены на сотрудников партии, желающих объективных перемен», — говорится в заявлении партии для СМИ.

Кроме того, партия «Единство» заявила, что 16 ноября 2023 года она обратилась в KNAB, предоставив информацию об обвинениях со стороны сотрудника офиса Орлеанса и сообщив о готовности к сотрудничеству, предоставив всю необходимую информацию.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, бывший глава офиса партии «Единство» Нормунд Орлеанс в телепередаче Nekā personīga заявил, что партия платила зарплату в конвертах ему и еще ряду сотрудников. В самом «Единстве» назвали его упреки ложью и попыткой очернения перед выборами в Европарламент. Обвинения оценит Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), сообщает Латвийское телевидение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное