В Эстонии сформирует коалицию Партия реформ

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Эстонии завершились парламентские выборы, на которых победила правящая Партия реформ, набрав 27,7% голосов. Таким образом, она получила 30 из 101 мандата в Рийгикогу. После аннексии Крыма и событий на востоке Украины главной темой предвыборной кампании была безопасность страны, сообщает LTV7.

Второе место заняла оппозиционная Центристская партия, которую местная пресса нередко называет пророссийской. Ей достались 24,8% голосов избирателей, или 27 депутатских мест.

Основу электората Центристской партии составляют русскоязычные жители Эстонии, составляющие до четверти из ее населения в 1,3 миллиона человек.

На третьем месте оказалась Социал-демократическая партия, входящая в нынешнюю правящую коалицию, получившая на выборах 15,2% голосов и 15 мандатов.

Явка избирателей составила 63,7%.

Эстония преуспела во внедрении высоких технологий и одной из первых ввела электронное голосование. По оценкам, до 20% избирателей голосуют через интернет.

По словам аналитиков, теперешней коалиции из двух партий (Партии реформ и Социал-демократической партии) понадобится поддержка еще одной партии для того, чтобы создать стабильное правительство.

Насколько известно, ни одна из партий не собирается входить в коалицию с Центристской партией из-за ее пророссийских взглядов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное