Украинские события могут отразиться на русскоязычном населении — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Эскалация конфликта на Донбассе, возможно, усилит недоверие властей к русскоязычному населению в Латвии, допустил в эфире дискуссионной программы «Точки над i» политолог Вадим Полещук.

Вадим Полещук отметил, что события 2014 года – аннексия Крыма и поддержка сепаратистов на территории Донбасса со стороны России – в некоторых кругах вызвала практические панические настроения.

«Об этом тогда говорили и в Эстонии – про северо-восток. И говорили у нас – про Латгалию. И BBC сняли фильм.(..) Ничего этого не произошло. Поскольку есть большая разница между Крымом и странами Балтии, где, прежде всего, России не на кого опереться, нет достаточно больших групп, которые бы поддержали ее действия или усилия имели поддержку», - считает политолог.

«Будет ли эскалация, которая приведет к войне, или нет, но это подстегнет подозрительность спецслужб стран Балтии по отношению к русскоязычному населению.

Они говорят по-русски, смотрят, несмотря на запреты, российские телеканалы. Следовательно, они могут слушать российскую пропаганду, российскую версию событий, из-за чего становятся подозрительными», - отметил Вадим Полещук.

На практике, считает он, это может снизить интерес к тому, чтобы представлять «снизит интерес предоставлять им какие-то дополнительные образовательные права, а также позволять им участвовать в общественно-политической деятельности. Конечно, это неправильная позиция, но она вполне возможна. И для русскоязычного населения это печально», - резюмировал политолог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное