Список №10. Vienoti Latvijai — визитная карточка

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

1 октября в Латвии состоятся выборы в 14-й Сейм. Rus.LSM.lv начинает марафон «Выбери будущее!». Каждый будний день в прямом эфире мы обсуждаем предвыборные программы с кандидатами в депутаты. Знакомим избирателей с 19 политическими партиями и объединениями — какой они видят нашу страну в ближайшие четыре года, какие обозначили «красные линии» и приоритеты. В эфире передачи «ТЧК» 7 сентября должны были принять участие кандидаты в депутаты в Сейм от партии Vienoti Latvijai («Едины для Латвии»), однако представители данной политической силы отказались от участия в программе.

Партия Vienoti Latvijai. Зарегистрирована в реестре политических партий в 2012 году.

Всего 28 кандидатов. Рижский список возглавляет Анита Митрике. Видземский открывает Кристине Страздиня. В Земгале первый номер у Санты Кемпеле. Под первым номером по Латгальскому избирательному округу баллотируется Сандра Дзене, а в Курземе – Мадара Гобзиня.

Средний возраст претендентов 41 год. Высшее образование имеют 12 кандидатов, среднее – 14, основное – два. 27 человек национальность предпочли не указывать.

Партия отказалась от участия в программе «ТЧК», сославшись на то, что ее не устраивает формат дискуссии.

Во время прямого эфира журналист Rus.LSM.lv Алена Борисова позвонила председателю правления Vienoti Latvijai Дайнис Витолс, чтобы тот прокомментировал, почему партия отказалась от участия в программе «ТЧК».

«У нас такое решение, поэтому сейчас, думаю, мы его сохраним. И потому этот эфир не меняет ситуацию. Мы приняли решение не принимать участие в публичной дискуссии. И мы поступаем так, как мы решили. Поэтому извините, но этот публичный вопрос… мы предупреждали, что мы не участвуем в публичных дискуссиях, которые проводятся сейчас», - заявил Дайнис Витолс в прямом эфире.

Находившаяся в студии политолог, профессор Рижского университета им. П. Страдиня Илга Крейтусе, комментируя предвыборное поведение партии, признала, что хорошо, с одной стороны, что есть партия, готовая идти на выборы, но из-за ее поведения непонятно ее отношение к избранию в парламент.

«Вообще, возникает вопрос: насколько серьезна эта партия? И имеет ли она 500 зарегистрированных членов, если выставила всего 28 кандидатов на выборы?», - задается вопросом Илга Крейтусе.

«Любая нормальная и серьезная партия, которая серьезно подходит к процессу выборов, должна использовать все возможности, чтобы рассказать избирателю, что она намерена делать в Сейме, кем являются ее кандидаты. И если партия от этого отказывается – ее члены или не понимают, что такое партия, или несерьезно к этому относятся. По принципу, сыграем в игру, которая называется «выборы», может, будет интерес.

Но возникает и вопрос к профессионализму. Господин по телефон не мог ответить, почему они приняли такое решение. Обычно говорят: «Я не делаю, потому что…».

И поскольку он не смог ответить на вопрос «почему», возникает подозрение, что люди не готовы к публичной дискуссии, боятся соприкосновения с политиками и журналистами, которые могут задавать неудобные вопросы», - считает Илга Крейтусе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное