Слабый поступок может усилить правительство — политолог об отставке министра

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Отставка министра по делам регионального развития и окружающей среды Юриса Пуце из-за довольно мелкой ошибки и неловкого виляния не делает ему чести, но, вероятно, и крест на его политической карьере не ставит. А на правительстве эта отставка может сказаться даже положительно, сказала в эфире программы «Открытый вопрос» Латвийского радио 4 политолог Иева Бикава

«Политики не учатся на чужих ошибках. Несколько лет назад у нас был похожий случай, известны в народе как «прыщ Белевича». Когда министр тоже вроде бы не нанес какого-то большого ущерба обществу, стране, но в каких-то мелочах ошибся, ошибку сразу не признал, скрывал, врал. И то, как ушел министр Пуце… В соцсетях его однопартийцы говорят, что это мужественный поступок. Но в чем тут мужество, если тебя поймали за руку, доказали и тебе просто некуда бежать от этого?», – прокомментировала политолог Иева Бикава стремительно вспыхнувший скандал с участием министра по делам регионального развития и окружающей среды Юриса Пуце.

Вкратце сюжет выглядит так. Только что покинувший партию «Для развития Латвии» депутат Рижской думы Марис Мичеревскис публично сообщил, что интересы народа нужно ставить выше своих. А в качестве иллюстрации неверно расставленных приоритетов он заявил, что Юрис Пуце попросил его сделать ему бесплатный пропуск на стоянку Рижской думы.

Сам министр сначала отрицал обвинение, потом, когда скриншот с перепиской стал достоянием общественности, утверждал, что просьба была шуточной, но потом (вероятно, когда стало ясно, что в шутку не поверило ни общество, ни товарищи по объединению «Развитие/За!») объявил, что уходит в отставку.

«Я допустил ошибку. Мне стыдно, что я так поступил, перед латвийским обществом и коллегами по партии, а также перед объединением партий. И перед друзьями и семьей», - написал он в заявлении для СМИ.

«Не думаю, что это такой особенный поступок. Он хотел уйти красиво, но это надо было сделать уже в тот вечер, когда первый раз прозвучала эта информация от господина Мицеревича», – считает. И. Бикава.

При этом политолог полагает, что политическая карьера Ю. Пуце еще может продолжиться. Тем более, что он уже когда-то уходил в частный сектор. (В 2013-м он ушел с должности госсекретаря Министерства экономики из-за возможного конфликта интересов, так как его жена руководит организацией Ascendum; организация принимала на различные проекты пожертвования от строительных компаний, а Минэкономики осуществляет надзор за строительной отраслью).

«Мы видим, что та же министр здравоохранения [Илзе Винькеле] очень держится за свое кресло и политическую карьеру. И то же с Юрисом Пуце. Думаю, он постарается сохранить активность и будет надеяться на то, что избиратели сочтут, что это была просто ошибка, что он ее осознал, взял ответственность. Так что он постарается остаться в политике», – считает И. Бикава.

В то же время стабильности коалиции отставка Юриса Пуце скорее всего никак не навредит. Гость «Открытого вопроса» уверена, что «Развитие/За!» найдет сильного кандидата на пост министра регионального развития.

«Возможно, за счет такой рокировки правительство станет даже стабильнее. Еще неделю — две назад были сомнения, останется ли министр здравоохранения на своем посту, но теперь, наоборот, будет стабильность. Я не вижу риска распада правительства», – подытожила Иева Бикава.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное