Rus.Lsm Сегодня вечером

Президент: школа в Даугавпилсе должна быть латышской

Rus.Lsm Сегодня вечером

Государство пересадит латвийцев на "солнце"

Сейм не смягчил covid-ограничения

Сейм решил пока не отменять ковид-сертификаты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Отмены или смягчения ковид-ограничений пока не будет. Сейм сегодня отклонил все предложения оппозиции, которые касались Covid-сертификатов.

Отмену ковид-сертификатов правительство обсуждает уже как минимум неделю. Сейм, не дождавшись решения, тоже решил обсудить этот вопрос — с подачи оппозиции. Одна из идей — отменить обязательные сертификаты на рабочем месте.

«Цены на электричество и отопление повышаются, а они все сидят без работы. Примерно 10 тысяч официально, но знаем, что, когда этот закон был в Сейме, говорили, что примерно 60 тысяч человек будет без работы. Конечно, мы не знаем, сколько людей уехали из Латвии. Проблемы есть, но, как мы видим, Сейм не одобрил моё предложение», — заявил депутат Каспар Гиргенс.

Ещё одно предложение прозвучало от партии «Согласие».

«Предложил регулирование, которое есть и в других странах — даже рядом, в Литве. То, что сертификат можно получить не только на основании ПЦР теста, но и потом, сдав тест на антитела, который показывает, что вы реально переболели», — указал представитель партии Ивар Зариньш.

Это помогло бы облегчить работу лабораторий. Но и такое предложение большинством голосов было отклонено. Причем уже не впервые.

«Оппозиция может предлагать, что хочет, насколько бы это ни было конструктивно. Её предложения всегда отклоняются. Но что характерно — некоторые предложения оппозиции потом берёт коалиция — и дальше продвигает как свои», — добавил Зариньш.

«Правительство сейчас оперативно решает эти вопросы. К тому же эксперты — врачи и эпидемиологи — публично заявили, что в настоящей ситуации отмена ограничений была бы непродуманной, сейчас слишком рано. Поэтому большинство депутатов голосует против. Депутаты вообще привыкли, что оппозиция с самого начала пандемии предлагает противоречивые поправки, предлагает отменить ограничения», — заявил депутат коалиционного «Развития/За!» Илмар Дуритис.

В Литве сертификаты отменят уже в субботу. В Эстонии — возможно, с 21 февраля. В Латвии сроков пока нет. Но к понедельнику группа по оперативному управлению должна представить, по какому пути пойдёт Латвия.

Предпринимательские организации и парламентская оппозиция призывают последовать примеру Эстонии и Литвы и взвесить отмену требования об обязательном наличии ковид-сертификатов в общественных местах. Министерство здравоохранения возражает, что следует прислушаться к призывам медицинских специалистов и с отменой ограничений не спешить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное