Novosti

Лиепайский металлург

Novosti

Поправки к закону о национальной безопасности

Преамбула

Сейм поддержал преамбулу во втором чтении

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

5 июня Сейм Лаьвии во втором чтении поддержал законопроект о Поправках к Конституции Латвийской Республики. А именно: депутаты предлагают дополнить главный документ страны преамбулой. Во время дебатов политики спорили, в праве ли они вносить такие изменения или же по этому вопросу необходимо провести референдум.

Как заявила Латвийскому радио 4 глава Юридической комиссии Сейма Илма Чепане ("Единство"), преамбула к Сатверсме является обычной в кавычках поправкой.

"Отцы Сатверсме не создавали этот документ как вечный и без возможности изменений. Как раз наоборот! В Сатверсме есть пункты, которые предусматривают процедуру, как изменить Сатверсме. Это означает, что отцы Сатверсме предполагали, что следующий законодатель будет изменять Конституцию", - сказала политик.

Чепане добавила, что в тексте преамбулы сегодняшние законодатели мы говорят от своего имени, реагируя на вызовы современного общества, заботясь о сохранении Латвийского государства и передачу следующим поколениям.

В свою очередь член юридической комиссии Сейма Андрей Элксниньш ("Центр согласия") заявил, что написание преамбулы создаст первый вы мире прецедент, когда к конституции, написанной в 1922 году, принимается новое введение.

"Это введение абсолютно не соответствует нормам конституции и абсолютно не выражает ту мысль, которую в 1922 году приняло Консональное собрание. В этой ситуации в любом случае необходимо провести референдум для того, чтобы народ мог высказаться, насколько данного рода проекция соответствует", - сказал Элксниньш.

Он привёл в пример соседние Эстонию и Литву, которые после восстановления независимости приняли новые конституции.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное