Novosti

Оценка сессии

Novosti

Прогноз погоды на 20.06

Преамбула

Оппозиция: преамбула к Сатверсме вносит раскол в общество

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Утвержденная парламентом в окончательном чтении преамбула к Сатверсме – вызовет раскол в обществе. Такой упрек в адрес проголосовавших "за" документ высказала оппозиция Сейма. Теперь вступление преамбулы в силу зависит только от подписи президента. И Андрис Берзиньш уже заявил, что провозгласит утвержденные Сеймом изменения.

В этот раз дебаты по вопросу принятия преамбулы или предисловия к Сатверсме заняли у депутатов не более получаса. В то время как во втором чтении обсуждения продолжались несколько часов. Итог — текст преамбулы одобрили 69 депутатов, против — 28, все – члены партии "Центр согласия". Депутат от ЦС Валерий Агешин заявил:

"Текст принятого сегодня введения входит в явное противоречие с основной частью Конституции. Вводится новое понятие "латышская нация" и подчёркивается особая роль латышской нации в создании государства Латвии".

Во время написания текста преамбулы было рассмотрено около двух десяток поправок, часть из них были приняты. Так, например спорное понятие "государственная нация" ("valsts nācija") из текста было изъято. Однако, по словам оппозиции, дополнив Сатверсме преамбулой в нынешней редакции,   правящая коалиция всё же пошла на раскол общества.

Спикер Солвита Аболтиня ("Единство") в свою очередь, полагает, что раскол общества начался еще несколько лет назад,  а именно с момента проведения референдума по приданию русскому языку статуса государственного:

"Я хочу напомнить, что это всё произошло тогда, когда узкая группа инициировала референдум, что отбросило нас назад на те 20 лет, которые мы всё-таки жили и ежедневно не говорили об этнических конфликтах".

Теперь депутаты коалиции намерены взять недельную паузу, чтобы обдумать ситуацию. А дальше есть только три варианта действий. Обратиться в Конституционный суд, вынести вопрос на референдум или же не делать ничего.

C трибуны Cейма также звучали речи о том, что преамбула затрагивает несколько статей Конституции, которые разрешено менять только путем всенародного голосования. Однако правящая коалиция и юристы противоречий не обнаружили.  

“Это введение к Сатверсме не содержит ни одно регулирование, которое бы меняло другие пункты в Сатверсме, наоборот, это только делает видимыми основы нашего государства, те основы, на которых построено Сатверсме. Этот как ясная интерпретация основ для каждого, как гражданина страны, так и нашего гостя”,

- заявил депутат Cейма Имантс Парадниекс (VL-TB/LNNK).

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное