Сейм в окончательном чтении принял преамбулу к Сатверсме

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В четверг, 19 июня, депутаты Сейма во время последней весенней парламентской сессии приняли предисловие или, другими словами, преамбулу к Конституции Латвии.

 

За принятие преамбулы проголосовали 69 депутатов из «Единства», Союза «зелёных» и крестьян, Партии реформ, Национального объединения, а также некоторые независимые депутаты. Против изменений проголосовали 28 депутатов «Центра согласия».

Как уже сообщалось, преамбула, или предисловие к Сатверсме, о принятии которой в начале этого года договорились партии правящей коалиции, ко второму чтению получила 23 поправки. Часть из них была принята в окончательном варианте, подготовленном Юридической комиссией Сейма.

В итоге документ был принят в такой редакции:

"Провозглашенное 18 ноября 1918 года Латвийское государство создано путем объединения латышских исторических земель на основании неизменной воли латышской нации и ее неотъемлемого права на самоопределение, чтобы на века гарантировать существование и развитие латышской нации, ее языка и культуры, обеспечить свободу народа Латвии и каждого и способствовать благосостоянию.

Народ Латвии отвоевал свое государство в боях за Свободу. Свободно избранное Конституционное собрание закрепило государственность и приняло Конституцию.

Народ Латвии не признавал оккупационные режимы, сопротивлялся им и вернул свободу, 4 мая 1990 года восстановив государственную независимость на основе непрерывности государства. Он чтит своих борцов за свободу, поминает жертв чужой власти, осуждает коммунистический и нацистский тоталитарные режимы и их преступления.

Латвия как демократическое, правовое, социально ответственное и национальное государство основывается на достоинстве и свободе человека, признает и защищает основные права человека и уважает нацменьшинства. Народ Латвии защищает свой суверенитет, государственную независимость Латвии, территорию Латвии и ее целостность и демократическое государственное устройство.

Идентичность Латвии в культурном пространстве Европы издавна составляют традиции латышей и ливов, латышский менталитет и язык, общечеловеческие и христианские ценности. Верность Латвии, латышский язык как единственный государственный, свобода, равенство, солидарность, справедливость, честность, трудолюбие и семья являются основой сплочения общества. Каждый заботится о себе, своих близких и общем благе общества и ответственно относится к другим, к следующим поколениям, окружающей среде и природе.

Латвия, осознавая свою ценность в международном сообществе, отстаивает свои интересы и способствует долгосрочному и демократическому развитию единой Европы и мира.

Боже, благослови Латвию!"

Как уже писал Rus.lsm.lv, разработка преамбулы к Конституции Латвии была начата после референдума о предоставлении русскому языку статуса второго государственного, когда был поставлен вопрос, мог ли вообще проводиться референдум о двух государственных языках и не был ли он антиконституционным.

После референдума о двух государственных языках эксперты заключили, что устанавливать неизменяемые статьи Конституции не оптимальное решение, и предложили отразить ядро Конституции в расширенной преамбуле.

Напомним, во втором чтении в парламенте возникла дискуссия. Ранее в коалиционном договоре было обещано до принятия преамбулы к Сатверсме организовать широкое обсуждение на общественных форумах, объясняя жителям Латвии суть необходимости принятия этого документа и его содержание.

В ходе дебатов при втором чтении представители оппозиции отмечали, что по проекту документа вообще следовало бы проводить референдум. Как пояснил Андрей Элксниньш ("ЦС"), преамбула затрагивает несколько статей Конституции, которые разрешено менять только путем всенародного голосования. Многие политики и эксперты сомневаются и в том, что в тексте должно использоваться спорное понятие "государственная нация" ("valstsnācija"). В итоге оно из текста было изъято.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное