Сейм готов выдать депутата Кайминьша для уголовного преследования

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сейм поддержал законопроект о передаче депутата Артуса Кайминьша для уголовного преследования.

За высказались 67 депутатов, против — 19.

Прокуратура просит Сейм дать согласие на выдачу Кайминьша для уголовного преследования по ч. 1 ст. 217 Уголовного закона — о сокрытии либо подделке бухгалтерских документов, годовых отчетов, статистических отчетов или статистической информации. За это преступление может быть применено лишение свободы на срок до года, принудительные работы или денежный штраф, указывает LETA.

Подозреваемым по этому уголовному процессу Кайминьш является с января 2020 года. Это связано с тем, что в ходе расследования были получены дополнительные доказательства и изменились фактические обстоятельства преступного деяния.

3 февраля 2020 года БПБК уже обращалось в прокуратуру с просьбой предъявить обвинение Кайминьшу по статье о подделке бухгалтерской информации, но прокурор направил дело на доследование.

В то же время в феврале 2020-го Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) за отсутствием состава преступления закрыло уголовный процесс против депутата Сейма Артуса Кайминьша («Кому принадлежит страна», КПС, KPV LV) о принятии незаконного финансирования для политической партии и указании ложной информации в декларации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное