Экс-депутат Кайминьш приговорен к 180 часам общественных работ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Рижский городской суд приговорил бывшего депутата Сейма Артуса Кайминьша к 180 часам общественных работ за подделку бухгалтерских документов, сообщает агентство LETA.

Решение суда первой инстанции можно оспорить в Рижском окружном суде.

Ранее прокурор просил приговорить Кайминьша к денежному штрафу в размере 15 минимальных зарплат – 9300 евро.

Кайминьш обвиняется в подделке бухгалтерских документов компании Al De media – в подделке счета, выписанного фирме Кайминьша Suņu būda.

Прокурор Марис Урбанс ранее заявлял на заседании парламентской комиссии по мандатам, этике и заявлениям, что в ходе уголовного дела получено достаточно доказательств, чтобы предъявить Кайминьшу обвинение в том, что он умышленно подделал бухгалтерские документы фирмы Al De Media.

По словам Урбана, для подлога Кайминьш использовал других лиц, которые создали эти документы – эти люди не будут признаны к уголовной ответственности, поскольку они не знали, что в документы внесена недостоверная информация.

Информация Firmas.lv, пишет LETA, свидетельствует, что предприятие Al De Media принадлежит Карлису Линардсу. Еще год назад было принято решение о прекращении хозяйственной деятельности этого предприятия.

13-й Сейм согласился выдать Кайминьша для уголовного преследования, но за время полномочий того созыва суд не смог довести дело до вердикта.

Уголовный закон предусматривает наказание за упомянутое нарушение в виде лишения свободы на срок до одного года, принудительные работы или денежный штраф.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное