Уголовное дело против Кайминьша прекращено — Антикоррупционное бюро

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) за отсутствием состава преступления закрыло уголовный процесс против депутата Сейма Артуса Кайминьша («Кому принадлежит страна», КПС, KPV LV) о принятии незаконного финансирования для политической партии и указании ложной информации в декларации.

В то же время в БПБК агентству LETA подтвердили, что одно лицо в рамках вышеупомянутого уголовного процесса 29 января было признано подозреваемым в нарушении правил ведения бухгалтерии. Как сообщалось, этим подозреваемым является Кайминьш.

За данное преступление предусмотрены лишение свободы на срок до пяти лет, принудительные работы или денежный штраф.

В то же время БПБК приняло решение о завершении уголовного процесса против Кайминьша о принятии незаконного финансирования и ложной информации в декларации из-за отсутствия состава преступления.

Как ранее сообщал Rus.Lsm.lv, БПБК в июне задержало по этому делу Кайминьша, члена партии Атиса Закатистова и предпринимателя Виестура Тамужса. На следующий день все они были освобождены. К ним были применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

Из материалов уголовного процесса следует, что весной 2016 года Тамужс договорился с членом правления политической организации о мошенническом выманивании у некоего предприятия (БПБК обозначает его буквой «В») крупных финансовых средств с целью направить их на незаконное финансирование политической организации. Между «В» и Per capita, полностью принадлежащим Закатистову, был заключен договор о консультациях. Каждый месяц предприятие «В» перечисляло деньги в размере 2000 евро плюс НДС на банковский счет Per capita.

Полученные в результате мошенничества средства направлялись на финансирование KPV LV. БПБК также считает, что в декларации за 2015 год депутат указал недостоверные сведения.

Согласно августовскому рейтингу партий, подготовленному Центром изучения общественного мнения SKDS, в списке самых популярных политических сил третье место сохранила KPV LV. За нее готовы проголосовать 7,5% опрошенных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное