Novosti

Машины

Novosti

Президент про учителей

Учителя - Пикет

Самый громкий пикет последних лет: к учителям вышел и президент

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Более тысячи учителей освистали сегодня проект бюджета на следующий год. Утром они пикетировали Сейм с требованием повысить оплату их труда. Как сообщает русская Служба новостей Латвийского телевидения, в этот момент из дома на работу в Дом черноголовых направлялся президент Латвии Андрис Берзиньш и остановился поговорить с учителями.

Такого шумного пикета в Латвии, похоже, не было никогда. Вооружившись колокольчиками, шумелками и свистульками, учителя встретили парламентариев, которые направлялись на заседание Сейма.

Некоторые школы съехались в полном составе, отменив уроки. Здесь учителя из всех регионов. Они напомнили законодателям, что именно в их отрасли с кризисом зарплаты урезали больше всего – на 40%. К тому же по сельским школам больно "ударил" принцип "деньги следуют за школьником".

Президент страны, проходя мимо на работу, остановился побеседовать с протестующими учителями. Андрис Берзиньш уверен, что их требования вполне оправданы и будут выполнены. Вопрос только в том, когда.

В интервью ЛТВ Андрис Берзиньш подчеркнул:

"Деньги - это еще не все. Они необходимы, но и в самой школьной системе следует много чего сделать. Я нахожусь под впечатлением от награждения победителей школьных олимпиад. Школы у нас сильные. И не только в Риге. Там были школы из Мадоны, Салацгривы и других волостей".

Андрис Берзиньш отметил, что такие акции протеста, как сегодня, проходят редко. И приходят на них те, кто действительно хочет изменений к лучшему. Впрочем, глава страны сомневается, что педагогам удастья добиться существенных изменений уже в 2014-ом году. Кстати, на следующей неделе президент страны поедет в Краславу, где встретится в том числе с педагогами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное