Русский союз о санкциях: не надо ссориться с Россией

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Чтобы помочь латвийским предпринимателям и минимизировать для них ущерб от взаимных санкций Запада и РФ, Русский союз Латвии призывает не ссориться с Россией. Это действительно будет лучшей помощью местному бизнесу, заявил в предвыборных дебатах на LTV лидер латгальского списка партии Юрий Зайцев.

«Не нужно ссориться с Россией. Донбасс и Крым – не наша война, это война между Россией и США. Никаких санкций могло бы не быть, если бы наш министр внутренних (точнее – иностранных. – Прим. ред.) дел Ринкевич не имел особого мнения по этому вопросу относительно России», - сказал Зайцев.

На повторный вопрос, что конкретно Русский союз предлагает для предпринимателей, политик ответил: «Предлагаю дружбу с Россией и Европой».

Партия в своей предвыборной программе предлагает создать также местную сеть супермаркетов, однако пояснение Зайцева об этой идее получилось довольно расплывчатым. «Рабочие создают свою торговую корпорацию, и они могут получать продукты бесплатно», - примерно такова была формулировка.

Со стороны других участников дебатов посыпались предложения: искать новые рынки сбыта, покупать местные товары, уменьшать кредитные ставки для предпринимателей и на шаг вперед просчитывать возможные действия России. Представитель СЗК Раймонд Вейонис даже предлагает создать должность министра по вопросам экспорта, который занимался бы отраслевыми проблемами в период «борьбы санкций».

Юрис Вилюмс (Региональное объединение) считает, что бизнесу помогло бы обуздание теневой экономики и укрепление восточной границы.

Кстати, как сообщило вчера, 19 сентября, Латгальское региональное ТВ со ссылкой на Государственную погранохрану, именно в Латвии восточная граница, по признанию экспертов из ЕС, уже сейчас является наиболее технически оснащенной и укрепленной в Балтии – так что хотя бы тут беспокойство г-на Вилюмса беспочвенно.

Ряд участников дебатов заявили, что нужно думать, чем обернутся санкции. Прежде чем принимать решение об их введении – нужно хотя бы подсчитать возможный ущерб и выстроить предположения, чем может ответить Россия, говорят кандидаты в депутаты. Неплохо было бы также странам Балтии договориться-таки, где будет построен терминал сжиженного природного газа (СПГ), чтобы впоследствии энергетическая зависимость всего региона от российских поставок газа снизилась.

Новые санкции ЕС против России (секторальные и очень чувствительные для некоторых отраслей), как известно, действуют с середины сентября, так как прежние меры не побудили российскую сторону прекратить негласное вмешательство во внутренние дела Украины и поддержку сепаратистов в Донбассе. Россия заявила, что отреагирует не менее жестко, но на этой неделе принятие решения об ответных мерах было Москвой отложено. Ранее РФ ввела запрет на импорт многих товаров из ЕС и США. Разумеется, на теледебатах латвийских политических партий в преддверии выборов в 12-й Сейм эта тема стала одной из самых актуальных.

Вечером 1 октября в прямом эфире на ЛТВ7 на русском языке состоится предвыборная дискуссия кандидатов - лидеров партийных списков.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное