Rus.Lsm Сегодня вечером

Без центра и жилья. Что ждет беженцев с Украины?

Rus.Lsm Сегодня вечером

ЧП в рижском лифте. Будут проверки

Что ждёт рижские улицы с русскими фамилиями?

Рижские улицы с русскими фамилиями настойчиво предлагают переименовать

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Центр госязыка не против изменения названий целого ряда столичных улиц, связанных с русскими или советскими деятелями культуры и науки. В соцсетях несколько дней идут споры: одни поддерживают дерусификацию адресов, другие называют это реваншизмом и защищают классиков. А насколько далеки рижские улицы от процедуры переименования? Как выяснил корреспондент Rus.LSM.lv Сергей Герасимов, буквально сегодня депутаты Рижской думы получили новую просьбу сменить название 16 городских объектов.

На представленных в списке людей можно смотреть по-разному. Сергей Эйзенштейн — с одной стороны создал современный кинематограф, с другой — снимал пропагандистское кино, Мстислав Келдыш был выдающимся учёным, но создал ядерное оружие для СССР, Алексанр Пушкин хоть и наше всё, но и стихи «Клеветникам России» тоже писал.

Улицу Ломоносова переименовать в улицу Зенты Маурини, улицу Пушкина — в Миленбаха, Эйзентейна — в улицу Анны Бригадере, и так далее — принцип ясен. В общей сложности 8 улиц, связанных с русскими или советскими личностями, можно взять и переименовать — такой ответ от Центра госязыка недавно появился в соцсетях и, разумеется, вызвал в обществе волну эмоций. Что и зачем переименовывать, и если есть ответ — то должен быть и вопрос. Кто его задал?

Ответ и список — в кадре передачи Rus.LSM.lv «Сегодня вечером». Помимо уже упомянутых улиц, Центр госязыка допускает переименование улиц Тургенева, Лермонтова, Старая Русас, Сахарова и Келдыша. Причём, как следует из документа — заявление в Центр госязыка подала вовсе не Рижская дума, а частное лицо в частном порядке. А именно — Дидзис Шенбергc. Сейчас он находится за границей и от комментариев для Rus.LSM.lv лично отказался. Но о своих мотивах ответил нам письменно. В частности, о Ломоносове и Лермонтове:

«Если у нас в Риге нет улицы, названной в честь основоположника теории эволюции Кристиана Пандера, который родился в Риге, то почему у нас должна быть улица в честь администратора российской науки, у которого с Ригой нет ничего общего? Если нет улиц Шекспира, Гёте, Твена, Кэрролла и прочих литераторов, которые повлияли на латвийскую культуру, то почему должна быть улица в честь российского офицера, который участвовал в геноциде на Кавказе?»

Получив поддержку Центра госязыка, Шенбергс уже во вторник 28 июня в новом заявлении в думу повторно просит переименовать объекты, которые «прославляют российских деятелей культуры и коммунистический тоталитарный режим». При этом теперь Шенбергс приводит уже расширенный список улиц на переименование — из целых 16 пунктов. Среди прочих — улица Типографияс, как улица нелегального коммунистического подполья. И Андромедас гатве — как улица утопического коммунизма из романа советского фантаста Ивана Ефремова.

«Мы получили предложения о переименовании улиц. Их оценит комиссия по топонимам и названиям объектов. Это независимая комиссия из специалистов и историков. Но в любом случае окончательное слово за депутатами Рижской думы», — заявил Rus.LSM.lv представитель Рижской думы Каспар Лицитис.

Заключение Центра госязыка в этом случае — лишь дополнительное. Оно говорит о том, что переименование не противоречит закону о госязыке.

В думе подчеркнули: подать заявку на переименование улиц может кто угодно. Но давайте посмотрим — кто заявитель в этот раз. Публично о Дидзисе Шенбергсе известно, что он, например, был советником и парламентским секретарём в нескольких министерствах. В 2018 году баллотировался в Сейм от партии «Новое Единство». Не прошёл.

Генсек «Нового Единства» Артис Кампарс на вопрос, кто такой Дидзис Шенбергс, ответил:

«Он член партии «Новое Единство» уже много лет, активный человек. Но он один из более чем двух тысяч членов нашей партии.

Сразу могу сказать, что о такого рода инициативе не было никаких разговоров ни в правлении, в нашей думской фракции, ни в других серьёзных наших структурах. Это частная инициатива, которую Дидзис Шенбергс почему-то куда-то внёс. Я бы никогда такого не подписал. Это не нужно ни сейчас, ни вообще. Такого рода инициативы просто глупы. И в этой ситуации даже провокационны».

Переименовывать улицы или нет, получив заключение комиссии по топонимам, будут решать депутаты Рижской думы. И хоть в «Новом Единстве», если верить словам генсека партии, эту идею не поддерживают, то вот, например, в Объединении регионов не столь категоричны.

«Это вопрос экспертам, надо оценить историческую часть этого вопроса. У нас есть специальная комиссия. Но я думаю, самый главный приоритет — это те личности, которые участвовали в оккупации или поддерживали оккупацию, — заявил вице-мэр Риги Эдвард Смилтенс. — Наша партия тоже подала пять улиц на оценку Центра госязыка. Можно или нет менять. И они сказали — да».

Это улица того же Мстислава Келдыша, а также Детлава Бранткална, Валентина Пикуля, Паула Лейиня и Анны Саксе. Но правильный ли это подход? Политический обозреватель Кристиан Розенвалдс считает, что нет:

«Ну тот же Эйзенштейн, к примеру. Это показывает не то что варварство, а неграмотность. Самого первого режиссёра мирового уровня, который жил в Латвии, родился в Латвии... Это немножко пугает. Начинается с призывов менять улицы. Потом всё заканчивается лозунгами «чемодан-вокзал-Россия» и так далее. И сжиганием книг классиков.

По-моему, очень важно, чтобы те люди, которые лояльны к Латвии, и это их дом, чтобы они успокоились — не все латвийцы думают и говорят так, как говорят те горячие головы».

Следующее заседание комиссии по топонимам и названиям объектов должно пройти в ближайшие недели, и похоже, будет что обсуждать. После этого своё слово скажет и Рижская дума.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное