Ринкевич: у стран Центральной Азии международные цели - разные

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Центральноазиатские страны очень различаются между собой, и в международной политике перед ними стоят различные цели, сказал в пятницу в интервью Латвийскому радио министр иностранных дел Латвийской Республики Эдгар Ринкевич («Единство»).  

Он также отметил, что у Казахстана установлены тесные связи с Россией, согласился вступить в Таможенный союз и Киргизстан. В свою очередь Туркменистан, Узбекистан и Таджикистан, наоборот, хотят максимально дистанцироваться от Таможенного союза и России.

Также Ринкевич рассказал, что Монголия — страна, которая стремится установить отношения не только со своими соседями Китаем и Россией, но и с ЕС. Он подчеркнул, что в отношении Монголии у Латвии и ЕС позиция идентичная. В частности, есть желание расширить экономическое сотрудничество, с акцентом на логистику, транспорт и услуги железнодорожного транспорта.

Министр добавил, что в мире сейчас происходят геополитические перемены. Об этом свидетельствуют события на Украине и обнаружение новых месторождений нефти и газа в Азии. Вместе с тем, с одной стороны, экономический потенциал этого региона огромен, а с другой стороны, это является причиной борьбы за перераспределение влияния разных стран.

Напомним, 12 июня министр иностранных дел Эдгарс Ринкевич в рамках официального визита президента Латвии Андриса Берзиньша в Монголию подписал несколько межгосударственных соглашений. В частности, был подписан договор о международных транспортных перевозках с министром дорог и транспорта Монголии Амаржаргалом Гансухом (Amarjargal Gansukh). Кроме того, с министром иностранных дел Монголии Лувсанванданом Болдом (Luvsanvandan Bold) подписано соглашение об отмене требования виз для владельцев дипломатических, служебных и официальных паспортов, а также меморандум о взаимопонимании между министерствами иностранных дел Латвии и Монголии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное